Консультация психиатра /

Навязчивые мысли или окр? — вопрос №756914

Добрый день. Хотелось бы помощи в постановке диагноза, а также мнения в правильности назначенного лечения. Неделю назад я дошла до психотерапевта. К тому времени накрыли навязчивые мысли, от которых было страшно сойти с ума. А предыстория такая. За полгода до этого случилась первая паническая атака, которая настигла внезапно в самолёте при полёте в отпуск. Полёт был далеко не первый, и ранее никогда такого не было. Была нехватка воздуха, сдавленность в груди, и страх умереть. После этого месяца 3 ничего не беспокоило. Затем периодически появлялось ощущение нереальности за рулём, боялась потери сознания, так как накатывала слабость в это время, как будто не владеешь своим телом. В магазинах тоже стали появляться те же ощущения. Сильные панические атаки за последние 4 месяца были дважды. К неврологу обратилась с добавившимся ощущением шаткости, и предобморочным состоянием. В магазины стало страшно ходить. По городу в основном передвигаешься на такси. Невролог выписала антидепрессанты ципралекс и атаракс на ночь, а также уколы Мексидола. На следующий день после первого укола прошло пару часов, вышла на улицу и не знаю как дошла, ноги заплетались, пульс зашкаливал, было страшно от этих ощущений, боялась упасть. АД я принимать не решилась тогда, совсем не хотелось подсаживаться на них. Вечером поехала сделала Мрт мозга, там всё норм. Потом узи шейного отдела, там выявили нарушение хода позвоночных артерий между отростками шейных позвонков, но кровоток достаточный. Сделала ээг, по результатам которого лёгкие диффузные изменения биоэлектрической полярности мозга. Приступы с навязчивыми мысли пришли также внезапно. Какой-то определённой мысли не было. Просто каша негатива в голове, от которой казалось что сходишь с ума. Накатывал страх, что я не могу выбросить их из головы, что вдруг меня поглотят они мысли, и я что-нибудь натворю. Боялась что стану опасной для окружающих. Ну и в том момент я решила что у меня шиза. Я плакала и чувствовала себя беспомощной. Никаких потрясений сильных у меня не было, чтобы была какая-то логика что этому предшествовало. Психотерапевт сделал заключение что у меня депрессия, выписал феварин до 2х таблеток в сутки, и тералиджен до 3х в сутки (по своему состоянию). За неделю я довела феварин до 3/4 таблетки вечером. Тералиджен принимаю по 1/2 таблетки утром и вечером. После него днём пришибленное состояние, хочется спать. Сегодня мысли опять одолевают. За эти дни эмоциональный фон стал лучше, но тут приглушает эмоции тералиджен. А вот мысли не уходят. Что со мной происходит? Читала что такие симптому могут быть при окр. Правильно ли назначено лечение? И как бороться с этими мыслями? Боишься выпустить эти мысли из под контроля, стать сумасшедшой. Агрессии при этом нет. Просто страх стать шизофреником, и быть опасной для окружающих и своей семьи.

Психолог
Здравствуйте, депрессии бывают разные и разного генеза. Прикрепите заключение , если есть. Проявления ОКР и панического расстройства часто могут быть картиной скрытой депрессии. Но не обязательно.
Есть ли у вас не разрешенные проблемы на сегодняшний день? Переживания?
Клиент
Никита, нет. Только из-за своего состояния переживаю.

Психолог
К препаратам нужно добавить психотерапию. Навязчивости и ПА , как правило сигнализируют о витальной потребности в безопасности , которая у вас по каким то причинам была не удовлетворена. Здоровья вам и успеха в преодолении проблемы.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Немного вас успокою на шизофрению ваше состояние не похоже и врятли такое расстройство вас коснётся.

Что касаемо депрессии , то некоторые симптомы окр и панического расстройства могут быть похожими на депрессию.

Если сомневаетесь в правильности поставленного диагноза , вам лучше очно показаться другому врачу психиатру для оценки вашего состояния.
Также вам показана психотерапия это сильно улучшит качество вашей жизни.

Желаю вам здоровья!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это не ш зофрения,это генерализованное треводно депрессивное расстройство,сколько по времени вы пьете феварин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, принимаю сейчас по 3/4 таблетки, начала с 1/4. За неделю вот довела до таблетки. Врач сказал постепенно довести до 2х в день по 50 мг
Нарколог, Невролог, Психиатр
Феварин лействует накопительно эффект ог него с 5 недели,потом терплиджен можно отменить,прием феварина длительный,около года
Клиент
Юлия, мне прописали феварин по 50 мг 2 раза в день. Сейчас я дошла до одной таблетки, принимаю вечером. Вторую таблетку тоже нужно принимать вечером? Или лучше утро/вечер?
Психиатр
Данных за депрессию нет.
По описанию - есть указания на навязчивости, есть указания на пароксизмы тревоги (близко к паническим атакам).
По терапии навязчивостей - феварин - идеальный выбор.
Тералиджен ускорит наступление терапевтического эффекта.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Очевидно, что у вас есть тревога, навязчивые мысли и страхи. Это не шизофрения. Лечится это антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Так что принципиально лечение верное. Однако, нужно быстрее увеличивать дозировку феварина и довести её хотя бы до 100 мг. Эффекта сразу не будет! Он появится через 6-8 недель, не раньше.

Противотревожная дозировка тералиджена начинается от 20 мг. Поэтому, его нужно либо увеличивать, либо отменять. Вместо него можно Гидроксизин.
Принятый ответ
Клиент
Илья, мне прописали феварин по 50 мг 2 раза в день. Сейчас я дошла до одной таблетки, принимаю вечером. Вторую таблетку тоже нужно принимать вечером? Или лучше утро/вечер? Заметила что пульс ночью меньше 50 ударов, 43-45. Боюсь принимать сразу 2 таблетки. От тералиджена пришибленное состояние днём. И хочется спать. Хотя когда принимаю перед сном, сплю неважно .
Психиатр, Психотерапевт
У кардиолога обследовались?
Клиент
Илья, делала ЭКГ 2 месяца назад. Замедление проводимости по правой ветви Гиса
Психиатр, Психотерапевт
Есть заключение?
Клиент
Илья, да. Прикрепила заключение
Психиатр, Психотерапевт
Принимайте феварин однократно, вечером. 100 мг.
Клиент
Илья, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Шизофрения у Вас не разовьётся, это другой спектр расстройства.А у Вас не депрессия, а тревожное расстройство, лечение в первую очередь антидепрессантами группы СИОЗС + транквилизатор при панических атаках, лучше грандаксин.
Ваше лечение было очень медленным, феварин проявляет эффективность при 100 мг в сутки и выше, в Вашем случае прием должен был быть не менее 150 мг/сут.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Психиатр
Здравствуйте! У Вас не расстройство шизофренического спектра. Больше похоже на генерализованное тревожное расстройство собсессивно-компульсивной симптоматикой. Терапия у Вас адекватная, только нужно терпение и психотерапия