Консультация covid-19 /

Как лечить. — вопрос №757014

Здравствуйте, уже более 5 дней температура не выше 37,5 один день болела горло, сейчас заложенность носа и температура 37,5! 2 экспресс теста и 2 пцр отрицательные. Сегодня 5 день пью арбидол, улучшений нет! У меня завтра вылет в теплую страну, на 15 дней! Очень переживаю, что можно попить, может антибиотики начать? Или вовсе отменить поездку

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С признаками респираторного заболевания перелет и посещение мест массового скопления людей, противопоказаны. По вполне понятным причинам. Распространять инфекцию не нужно. Начните симптоматическое, общеукрепляющее лечение. Витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100 мг, в нос капли виброцил + промывание аквалором. При повышении температуры выше 38,5 парацетамол 500 мг. Антибиотики принимать не нужно. Вирусные инфекции к ним не чувствительны. Сдайте общий анализ крови и срб для понимания процесса, вызовите на дом участкового терапевта для осмотра.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть и обычное ОРВИ. Антибиотик не поможет, похоже на вирусную инфекцию, а на вирусы никак не влияет. Принять решение отменять или нет, можете только Вы, просто не известно как будет протекать инфекция со сменой климата.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, если тесты отрицательные, то-то скорее всего обычная ОРВИ.
Антибиотик никак не поможет. Тут только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, можно принимать порошок терафлю 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а от смены климата может быть хуже? А какая температура при пневмонии?
Терапевт
Сложно сказать, может стать и хуже и лучше.
Конкретной температуры для пневмонии нет, обычно температура бывает выше 38,5 + кашель, одышка и снижение сатурации
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
антибактериальные средства применяются при бактериальной инфекции, если ее нет прием не показан