Пцр отриц.

Здравствуйте! С вечера 25 января началось чихание, думала аллергия. У меня бронхиальная астма атопическая, дышу Фостером. С утра среды 2 дня насморк, чихание. Температура 35.9-36.9. Небольшая ломота в шее. Слабое першение в горле. Пила Колдрекс и Арбидол 200 мг 4 р.в день. К вечеру четверга сильный озноб и леденели колени. Ломота. Температура 36,3. Заложенность в груди, сатурация 98. В пятницу озноб по телу, головная боль, тяжесть в груди и за лопатками. Насморка уже нет. В субботу сдала тесты на ковид: экспресс (отриц.), ПЦР пришел сегодня (отриц). И кровь (файл прикреплен). Вчера был озноб, сатурация 97-96. Сегодня жуткая головная боль, тошнота, живот тянет, озноб поменьше, но слабость постоянно. Сатурация 96. Может быть ковид? Я читала, что ПЦР не вегда точен. Тем более, что я мазок сдала через 4 суток после первых симптомов. Или КТ легких? Сатурация ниже становится. Очень переживаю, т.к. асматик , правда в ремиссии. Но Фостером по утрам дышу. Спасибо.

Здравствуйте!
Сатурацию нужно измерять в покое в тесючении дня она может падать, особенно после сна. Пока придерживайте симптоматического лечения. Можно посмотреть какого характера кровь, ечть ли признаки вирусной инфекции, сдайте ОАК, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо! Я прикрепила файл с анализами. Или он не загружен?

Сейчас прикрепился. Кровь спокойная. Данных за вирусную инфекцию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо. Сегодня началась рвота и диарея каждый час. Температура 37.3. Впервые за 6-7 дней болезни. Это говорит об ухудшении течения?

Не говорит, может обычная кишечная инфекций. Добавьте к лечению энтерол по 1к. *2 р/д, максилак 1к. * 1 р/д, смекта 1п. * 3 р/д, регидрон 1п. * 1 л. Воды в течении дня. Кальций глюконат 3г. Сразу, затем по 1г. * 3 р/д до закрепления стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, большое спасибо! А может это быть короновируси его осложнение? Пугает температура 37.3.

Коронавирус может протекать с кишечным синдромом, это не осложнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, сегодня сделала КТ легких, в заключении единичные участки пневмофиброза. Что это? Ковидная пневмония? Прикрепила файл.

Принятый ответ

Это участки разрешившейся пневмонии в прошлом. Для понимания на коже после раны формируется рубец, а в легких фиброз, это грубое сравнение.

Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет.
Если тесты отрицательные, то скорее всего простая ОРВИ. Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами. Сатурация у вас в норме, показаний к КТ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо! А почему уже 5 сутки болею, а нет улучшений? Озноб, голова болит, живот, слабость? А по анализам тромбоциты повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И я не привита. И иммунитет, видать, слабый. Температура не пднимается, а наоборот пониженная. Вот я и боюзь скрытой пневмонии.

Тромбоциты в норме, продолжайте симптоматическое лечение улучшение должно быть. Если в течение 2-3 дней улучшений не будет, то надо будет вызвать врача для очного осмотра.
Следите за сатурацией и все, она подскажет вам есть ли поражение лёгкого или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А какая сатурация считается низкой?

Ниже 93

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо. А если кровь на антитела сдать? Анализ покажет заражение? Если да, то на какие антитела нужно сдавать?

Принятый ответ

Да, может показать заражение, для этого надо сдать анализ на антитела IgM

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, сегодня рано утром была рвота , болит живот и жидкий стул. Что это, осложнение ковид? Ухудшение? Вчера начала пить витамины Д и С. Думала, станет лучше, а мне только хуже. Температура 35.5
сатурация 97. Интоксикация организма? Прчем, я пью аципол и энтеросгель. Очень паникую. Что делать?

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами. Мазок ПЦР действительно не всегда верен.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо! Анализ крови прикрепила.

по крови всё нормально, нет значимых изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо! Сегодня рано утром стало резко хуже, слабость, тошнота, рвотные позывы и жидкий частый стул. Температура 37,2. Это учитывая то, что я два дня энтеросгель принемала. А могла я заразиться Ковидом, когда мазок сдавала? У меня паника, что делать? Может КТ?

теоритически могли, показаний к КТ нет, но желателен осмотр доктора