Консультация онколога /

Онкомаркер СА 19-9 повышен — вопрос №757029

Здравствуйте! Онкомаркер СА 19-9 повышен до 47. Остальные анализы в норме . Ничего не беспокоит. Принимаю антидепрессант Вальдаксан ( агомелатин) .может ли повышение быть из за антидепрессантов и стоит ли волноваться ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
УЗИ органов малого таза делали?
Отклонения могут колебаться в пределах 500 Ед/мл при нарушении работы ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да. Малый таз в норме . Что значит могут колебаться ? То есть до 500 это не катастрофа ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно верно. Это очень незначительное превышение
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, прикрепите фото самого анализа.
В разных лабораториях могут быть разные единицы измерения и референсные значения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Это незначительное повышение онкомаркера.. вы сдавали ещё какие-то маркёры , помимо са 19-9? Есть ли в анамнезе заболевания жкт??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это незначительные отклонения. Анализ прикрепите
Хирург
Здравствуйте. референтные значения разные немножко завышен но пока не о чем не говорит любой воспаление в брюшной полости или последствия могут дать повышение. Даже стресс может негативно влиять на данный показатель он весьма неспецифичен. будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Онкомаркер повышен незначительно. Узи брюшной полости делали?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

А в связи с чем вы сдавали онкомаркер? Сам по себе анализ не несет смысловой нагрузки. Если есть жалобы, надо проходить полноценные обследования-узи брюшной полости, эгдс, колоноскопию итд. Анализ на маркер никак этого не заменяет.