Консультация гастроэнтеролога /

Чувство тошноты после нурофена — вопрос №757120

У мамы (65 лет) со вчерашнего вечера высокая температура 38,5 градусов (похоже на признаки омикрона). Вчера и сегодня утром снижала температуру парацетамолом. Сегодня днем ошибочно выпила за один раз 2 таблетки нурофена по 400 мг, итого 800 мг. По инструкции нужно было принять одну таблетку. После этого температура снизилась, но появилось сильное чувство тошноты, рвоты нет. Прошло 6 часов, температура 36,3, тошнота сохраняется, неприятные ощущения в животе. Что можно принять для улучшения состояния? нужно ли начинать прием омепразола?

Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте. Может быть побочное действие в виде диспептические явлений(тошнота,боли в животе). Суточная дозировка препарата 1200 мг,вы ее не привысили. Можно для облегчения состояния принять омепразол или ребагит, согласно инструкции.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Омепразол стоит в любом случае пить для защиты слизистой желудка. Покой важен, больше воды пить. Желательно мазок сдать на ковид. Пока соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. будьте здоровы
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нурофен относится к нестероидным противовоспалительным неселективным препаратам, которые влияют негативным образом на слизистую елудка. Рекомендую пропить Омепразол 20мг утром натощак 10-14 дней..
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! 20мг омепразола в сутки будет достаточно? Ночью маму тошнило и болел живот
Клиент
Марина, что-то еще нужно принимать?
Клиент
Марина, может стоит еще начать принимать ребамипид вместе с омепразолом?
Гастроэнтеролог
Омепразол (Омез) 20мг утром натощак 14 дней, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 мину до еды 10-14 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, омепразол можно сейчас начать пить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Напишите, пожалуйста, дозировку омепразола? Что-то еще можно выпить? Ночью тошнило и болел живот
Гастроэнтеролог
20 мг 2 раза в сутки.
При болях - Дюспаталин
Клиент
Екатерина, омепразол утром натощак 20мг и перед сном 20мг?
Гастроэнтеролог
Да, все верно
Клиент
Екатерина, может еще добавить ребамипид для восстановления слизистой желудка? У мамы ночью болел живот, тошнило. Давно была язва желудка (лет 10 назад). Может повышенная разовая дозировка нурофена спровоцировать язву?
Гастроэнтеролог
Да, ребагит можно добавить.
Не должна язва образоваться , так как суточная дозировка не превышена
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, напишите пожалуйста дозировку ребагита
Гастроэнтеролог
Она стандартная таблетка 3 раза попле еды
Клиент
Екатерина, маму сильно тошнит, всю ночь и сегодня продолжает. Что делать???
Гастроэнтеролог
От тошноты добавьте Церукал сейчас
Клиент
Екатерина, благодарю! Ребагит начинать пить или пока не стоит?
Клиент
Екатерина, можно ли принимать омепразол если мама пьет на ночь кроверазжижающий препарат?
Гастроэнтеролог
Ребагит можете начать
Гастроэнтеролог
И омепразол можно на ночь