Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №757152

Новорожденному 3 недели. Со 2 недели мучает запор. Мы на ив. Газоотводная трубка не помогает. Помогает только микролакс. Ребёнок тужиться, плачет, после микролакса успакаивается. Даю ему укропную воду и максилак бэби. Как вылечить запор? Как долго можно пользоваться микролаксом?

Педиатр
Здравствуйте.
Микролакс часто использовать нельзя.
Сколько дней нет самостоятельного стула?
Кроме запоров есть жалобы? Срыгивания, сыпь?
Максилак может крепить, с какой целью его принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, срыгивает, но немного. Максилак принимаем от диареи так как ребёнок пару дней ночами не спал, плакал

Клиент
Ангелина, что нам лучше попить чтобы не было диареи и не было запора?
Педиатр
Из пробиотиков лучше биогаю, она не крепит.
А диарея когда у Вас была?
Клиент
Ангелина, как с роддома выписали, то есть когда ребёнку было 5 дней, в роддоме часто меняли смеси, за время нашего пребывания мы попробывали 3 смеси
Клиент
Ангелина, биогаю в нашем возрасте можно принимать? Какая доза?
Педиатр
По 5 капель 1 раз в день в течение месяца.
Педиатр
Добрый вечер!В данном случае вашему ребёнку не подходить смесь ! Запор это один из фактор , говорящий о том , что компоненты смеси вашему ребёнку не походят ! Чтобы избежать запоров у «искусственников», необходимо выбирать только адаптированные молочные смеси в зависимости от возраста. Предпочтение можно отдать серии «Комфорт»1. В эти смеси добавляют гидролизированный (частично переваренный) белок, а также крахмал, пребиотики и пробиотики,при этом уменьшают содержание лактозы (молочного сахара), которую некоторые дети плохо переносят .Благодаря измененному составу, смеси способствуют комфортному пищеварению младенца. Ребенка на искусственном вскармливании необходимо допаивать из ложечки водичкой!Микролакс можно использовать 1 свечку раз в 2-3 дня! Обязательно очный плановый осмотр педиатра!
Принятый ответ
Клиент
Нина, смесь у нас кабрита, с неё она ходила в туалет, а потом перестала, это значит что смесь не подошла?
Педиатр
Полина, адаптация организма ребёнка к смеси 2 недели! Если появляются срыгивания, диарея или запор , вздутие животика смесь ребёнку не походит!Кабрита идёт на козьем молоке ,не исключено что компоненты смеси ребёнку не походят!
Клиент
Нина, у нас такая ситуация, что когда мы были в роддоме нам поменяли 3 раза смесь, может быть от этого и начались эти проблемы?
Педиатр
Полина, смесь часто менять нельзя ! В данном случае организм ребёнка ещё не адаптирован , поэтому из-за смены разных компонентов ,пошли проблемы с пищеварением, в частности со стулом! В данном случае не меняйте смесь , а подавайте парально пробиотик( Биогая 5 кап 1 р в сутки! Желательно в данном случае также сдать капрограмму и очный приём педиатра , который решит вопрос о смене смеси!
Клиент
Нина, нам так остаться на кабрите и давать биогаю?
Педиатр
Полина , все верно! Подавайте биогаю в течении 10-14 дней ,если симптоматика не измениться тогда станет вопрос! Будем надеятся , что пищеварение вашего ребёнка наладится и смесь оставим прежнюю ( Кабрита хорошая смесь)!Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. По сколько дней нет самостоятельного стула?
После максилака какая консистенция кала?
Сразу с роддома на смеси? Какая ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 2 суток, смесь кабрита, сразу после роддома
Клиент
Анастасия, после максилака жидкий жёлтый стул
Педиатр
При ИВ малыш может не какать до 4х- 5 суток ,но при этом его не должно ничего беспокоить.
Идёт активное заселение микрофлоры, ребёнок обучается самому акту дефекации, т к это процесс сложный .

Мы должны обязательно помогать ,а именно :
 - Делаете ежедневно массажик животика по часовой стрелке., с проминанием на 1см ¹
- Выкладывайте на животик чем чаще,тем лучше,особенно перед кормлением
- Упражнение велосипед положительно влияет на перестальтику . Стимулирует отхождения газов
- Посмотрите как правильно делается поза 'высаживания' и поделать её- стимулирует акт дефекации .
- в момент беспокойства и когда ребёнок тужится помогать массажем и приведением, согнутых ножек,к животику.
- ребёночек на ИВ должен получать дополнительно водичку до 30 мл в сутки .
- пробуйте в момент ,когда тудитчя,рефлекторно раздражать анус ватной палочкой,либо коняиком ногтя. Но не углубляясь

Микролакс не использовать,вызывает привычные запоры. Если стула не будет и будет выраженное беспокойство ,тогда свечку использовать глицериновую свечку 1/2 часть.
Педиатр
Часто и долго микролакс нельзя, Не знаю на какой вы смеси, хорошо ыбы перейти на комфорт, а в идеале на семпер бифидус (она с лактулозой) либо принимать лактулозу (дюфалак) внутрь, начав с 2,5 мл утром.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, мы на смеси кабрита
Клиент
Евгений, когда лежали в роддоме нам 3 раза смесь поменяли, я думаю из-за этого запоры и начались
Педиатр
Тогда начать дюфалак
Педиатр
Здравствуйте!
Менять смесь ребенку это всегда для него стресс. Еще две недели давайте кабриту, если не наладится стул, тогда сменить на такие смеси как НАН тройной комфорт, либо Нутрилон комфорт.

Из пробиотиков лучше давать биогаю (у неё доказанная эффективность). Вместо микролакса лучше использовать глицериновые свечи, но еще лучше обходиться вообще без них.

Детям с рождения можно давать сироп лактулозы (дюфалак), начать с 2,5 мл и далее смотреть насколько наладиться стул. Можно принимать 2-3 месяца спокойно, привыкания не вызывает.