Повышенные печеночные пробы, высыпания, хеликобактер
Здравствуйте. 12 ноября после перенесенной коронавирусной инфекции в течение недели были сильные высыпания по всему телу, зуд головы, а также тяжесть в желудке. Обратилась к аллергологу, сдала необходимые анализы (прикрепила), была обнаружена хеликобактер пилори. Аллерголог сказала, что проявление крапивницы от этой бактерии и посоветовала обратиться к гастроэнтерологу для дальнейшего лечения (эрадикационная терапия). По результатам анализов печеночные пробы повышены. Мне 46 лет, вес - 95кг. После удаления матки и яичников я нахожусь на ЗГТ. Принимаю Дивигель 1гр дермально 14 дней, а затем Ипрожин внутривагинально 200мг 14 дней В течение нескольких лет после удаления наблюдаю такое повышение печеночных проб и толком разобраться не удалось. Гепатитов, паразитов нет - все сдавала. Периодически прокалывала гептрал, пропивала так же урсосан и фосфоглив курсами, были незначительные улучшения. Свежее УЗИ еще не сделала, но прилагаю УЗИ за прошлый год.
Здравствуйте. Возможно печеночные ферменты повышены из за гормональной терапии такое возможно, желательно кровь на гепатиты еще сдать исключить сразу на корню. Что касается хеликобактера стоит задуматься о эррадикационной терапии достаточно тяжелое лечение как для печени так и для организма в целом. Но стоит ФГДС сделать. будьте здоровы
Здравствуйте.
Высыпания с хеликобактер не связаны.
Тем более Ig M часто ложно положительный.
Вирусные гепатиты сдавали?
Екатерина, сдавала все гепатиты, отрицательно.
Здравствуйте! Когда последний раз принимали Гептрал, Урсосан, Фосфоглив? Ранее ФГДС делали?
Марина, ФГДС не делала и проблем с желудком никогда не было. Последний раз гептрал колола полгода назад курсом
До этого пила комплексами урсосан, фосфоглив и гептрал (в таблетках) в 19-20 году периодически.
Здравствуйте!
Картина жирового гепатоза, также нельзя исключать и влияние згт!
Когда планируете УЗИ?
Татьяна, постараюсь записаться на УЗИ в течение месяца. Есть еще узи позапрошлого года, могу скинуть, если нужно для динамики. Прохожу обследование раз в год.
Принятый ответ
Желательно лучше свежее УЗИ!
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Легалон 70 мг по 1 капс 3 раза в день после еды 1 месяц. Урсосан (250мг) по 1 капс на ужин +2 капс на ночь 2-3 месяца. Коррекция терапии после УЗИ. Контроль биохимического анализа крови после лечения.
Марина, а что вы думаете по поводу хеликобактер пилори? Беспокоит этот анализ.
Аллерголог сказал, что высыпания (крапивница) скорее всего из-за этой бактерии. Прикреплю сейчас к вопросу фото высыпаний
Марина, или это может быть из-за плохих печеночных проб?
Просто у меня давно с печенью проблемы, и раньше такого не было, а после Covid началось
Принятый ответ
В любом случае, решение о необходимости эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции принимается на основании результатов тестов и ФГДС (оценка состояния слизистой оболочки). так как сама по себе бактерия может вызывать, а может и не вызывать изменения слизистой оболочки желудка.