Повышение АСТ, АЛТ
Здравствуйте. Сахарный диабет 1 типа с 2004 года, на постоянной основе принимаю статины + престариум. С ноябре 2021 дозировку статинов увеличили с 10 мг до 20 мг в день ввиду повышения уровня холестерина. В биохимии прослеживается повышение уровня АСТ и АЛТ (вероятно на фоне увеличения дозы статинов). Можно ли заменить статины на препараты другой группы? С чем еще может быть связано увеличение АСТ и АЛТ? Анализы на гепатиты Б и С - отрицательные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, прием статинов и некоторых других лекарственных препаратов могут оказывать негативное действие на печень (гепатомегалия, стеатогепатит) при длительном приеме. Какой у вас вес тела? Какие еще лекарственные препараты Вы сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина, избыточная масса тела, 115 кг при росте 193. Более никаких препаратов не принимаю.
У вас повышенная масса тела/. что также может отражаться на уровне печеночных трансаминаз. Проблемы со стулом у Вас имеются?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Статины самые эффективные в данном случае. Алт, аст могут повышатька как на фоне статинов, так и на фоне жирового гепатоза из-за лишнего веса.
Рекомендую курсами пропивать Урсосан, он также снижает холестерин
Екатерина, а Гептрал не доказал свою эффективность?
Увы нет в этом плане
Принятый ответ
Здравствуйте!
Статины часто повышают ферменты печени, можно подключить например Урсосан по 1000 мг в сутки курсом 3 месяца + Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц.
Павел, а ощущение дискомфорта справа под ребрами с чем может быть связано?
Возможно нарушение моторики желчевыводящих путей.
Павел, это можно как то диагностировать? Повторно сделать УЗИ?
Это может быть функциональный процесс, его сложно увидеть.
Можно применить спазмолитики и средства нормализации тока желчи
Павел, я в/в капаю Гептрал (хоть и много информации о том, что у этого препарата нет подтвержденного доказанного эффекта), завершу уже курс из 10 капельниц и начал пить Урсосан (500 мг 2 раза в день). Через какое время стоит повторно сдать АСТ и АЛТ? Какие еще показатели стоит проверить?
Повторите через 3 недели. Больше ничего не требуется
Павел, сегодня ночью проснулся от сильного озноба и тошноты, температура при этом была в норме. С чем это может быть связано?
Возможно кишечный спазм