Консультация врача кдл /

Почему повышены лимфоциты — вопрос №757921

Сдала общий анализ крови посему повышены лимфоциты на 38. Возможно ли такое перед месячными или после заболевания ори пила Арбидол. Подскажите пожалуйста. Есть результат анализа крови на общий анализ

Терапевт
Здравствуйте.
Действительно, повышение лимфоцитов может быть как во время ОРВИ, так и сохраняться некоторое время (по срокам индивидуально) после перенесенного ОРВИ. Специального лечения по этому поводу не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, скан анализа прикоеплен

Терапевт
Да, посмотрел. Лимфоцитоз это нормальная реакция организма на вирусную инфекцию и отражает работу иммунитета.
Врач КДЛ
Добрый день лимфоциты повышаются обычно при встрече организма с вирусной инфекции. А можно загрузить весь анализ.
Принятый ответ
Клиент
Кульжамал, скан анализа прикреплен
Врач КДЛ
Екатерина .Лимфоциты это не критично. В данный момент кровь ни на что не среагировала. Всё хорошо.
Врач КДЛ
Екатерина, добрый день! Приложите пожалуйста бланк с результатами анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, скан анализа прикреплен
Врач КДЛ
Благодарю, анализ увидел! В целом все прекрасно! По лейкоцитарной формуле про лимфоцитоз уже пояснил Вам выше. Остальное все прекрасно по лейкоцитарной формуле;
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас по анализу не обнаружено наличия лабораторных признаков анемии; - уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы, отражающий средний объем тромбоцита (PCT, MPV, PDW) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально; и поскольку СОЭ и лейкоциты в норме, то признаков острого воспалительного процесса нет; За анализ не переживайте, все замечательно! Никуда идти не нужно, обращаться к доктору нет необходимости! С уважением, Евгений!
Врач КДЛ
В целом, лимфоциты могут быть повышены, если либо недавно переносили ОРВИ, либо бессимптомно перенесли ОРВИ "на ногах" (однако иммунная система отреагировала такими изменениями). Обычный контакт с вирусным агентом обычно и провоцирует такие незначительные изменения по крови (лимфоцитоз). Учитывая, какая сейчас неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, такой контакт с вирусным агентом может быть обычным делом. Кстати герпес-вирусная инфекция точно такие же изменения по крови вызывает. Ничего страшного и критичного в небольшом повышении лимфоцитов нет.
Врач КДЛ
Здравствуйте! У Вас хороший анализ, все показатели укладываются в норму, так как общепринятые нормы по лимфоцитам 20-40% . Уровень лимфоцитов повышается во время вирусной инфекции, и сохраняется некоторое время после неё. У вас уровень лимфоцитов не высокий, все в порядке, признаков врспаления нет, СОЭ в норме.