Консультация офтальмолога /

Повышено глазное давление — вопрос №758079

Добрый день!
В декабре на осмотре у офтальмолога оказалось повышено глазное давление 21 и 23 мм.рт. В первую очередь подозрение было на глаукому, т.к. есть в семье такое заболевание (и бабушки и прабабушки). Прошла МРТ глазного нерва, диагноз не подтвердился. Прокапала эмоксипин. 25 января вновь была у офтальмолога, осмотр показал опять повышенное давление в диапазоне от 24 до 30 мм. рт. Последние несколько месяцев очень напряженная работа (работаю за компьютером). С 1992 года ношу очки на данный момент острота зрения составляет -2,5 правый глаз и -3 левый глаз. В чем искать причину повышенного глазного давления? Из хронических заболеваний сахарный диабет с 2009 г. и после Ковида чуть больше года назад гипертония (показатели держу в норме до 120/80 с помощью лизиноприла).

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько вам лет?
Каким методом вам измеряли вгд?
Можете приложить данные осмотра окулиста? Данные окт зн?
Клиент
Мне 43 года. Измеряли аппаратом, у окулиста. Результат приложить не могу, т.к. он остался у окулиста. Но и окулист и врач в клинике сказали что все нормально. Врач в клинике только посоветовала проходить обследование ежегодно раз есть наследственность. В выходные полностью исключила телевидение и телефон, вроде немного стало легче. Но сегодня снова головная боль в висках и ощущение тяжести в глазах. Сегодня вечером попробую зайти в поликлинику, взять результаты обследования.

Офтальмолог
Если это бесконтактный метод пневмотонометрия, то результат не 100%. Если на таком аппарате вгд повышенно, то стоит перемерить ручным способом по Маклакову. Ежедневно в течении 3-5 дней.
Помимо этого, раз уж в семье есть глаукома и чтобы её не пропустить у вас, сделайте пахиметрию (измерение толщины роговицы) для понимания какое вгд норма именно у вас. Т.к в зависимости от толщины роговицы может быть псевдоповышенное или псевдопониженное вгд. Проверить обязательно поля зрения.
Изменения на Окт зрительного нерва тоже показатель наличия глаукомы. У вас это в норме вы пишите , это отлично.
Итого: сделать пахиметрию, компьютерную периметрию, измерить вгд методом Маклакова у одного и того же окулиста каждый день 3-5 дней
Офтальмолог
Добрый день. У вас есть наследственность по глаукоме, фиксировалось уже не однократно повышение вГД. Если есть заключение окулиста на руках, и плюс наверно все-таки окт диска зрительного нерва, вы прошли, а не МРТ? Приложите их.
Исключить толстую роговицу, сделать пахиметрию роговицы. Сделать компьютлрнве поля зрения. Сделать гониоскопию(смотрят угол передней камеры, его структуру, пигметацию)
Если в вашем городе проводят такую процедуру, как тонографию, это мериют истинное вГД.
Плю если есть ССГ, начать капать увлажняющие, например Гилан комфорт 0.18% по 1капле*4р/д. И на их фоне повторить измерение.
Жду от вас результаты обслуживания, какие есть.какие у вас сахара и на чем держите.
Клиент
Анастасия, Результат приложить не могу, т.к. он остался у окулиста. Но и окулист и врач в клинике сказали что все нормально. Врач в клинике только посоветовала проходить обследование ежегодно раз есть наследственность. В выходные полностью исключила телевидение и телефон, вроде немного стало легче. Но сегодня снова головная боль в висках и ощущение тяжести в глазах.
Клиент
Анастасия, сахара держу в норме, утром 5,5 вечером перед сном до 6,5. Пью метглиб более 6 лет минимальную дозировку 2,5мг+500мг пополам, в основном поддерживаю движением и диетой. До этого момента проходила окулиста ежегожно. Глазное давление было в пределах нормы 12-14 мм рт
Офтальмолог
, вы поймите одно, у вас есть наследственность, есть сд, у вас в УФЕ прекрасный НИИ глазных болезней, попросите направление у окулиста, туда, проведете диагностику не достающую, всё выдадут на руки. Когда вГД, нестабильно и прыгает, плюс наследственность это уже не норма.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вам обязательно нужно пройти комплексное обследование у офтальмолога для исключения глаукомы либо выставления диагноза подозрение на глаукому.
Ни зрительная нагрузка, ни гипертония не влияют на внутриглазное давление.
Учитывая отягощенный анамнез по глаукоме по Вашей линии, Вас нужно нужно обязательно обследовать: ОКТ ДЗН (я так понимаю, Вы спутали название и написали МРТ) в динамике, поля зрения, ВГД по Маклакову (грузиками) в течение 5 дней утром и вечером, измерить толщину роговицы, выполнить гониоскопию.
Офтальмолог
Добрый день!
Повышенное глазное давление-это не обязательно глаукома.
И СД и гипертония могут способствовать повышению ВГД.
Поэтому при регулярном наблюдении вам проводят необходимую диагностику для дифференцировки этих состояний.
Если глаукома не подтверждается,то вам,совершенно верно,предлагают осмотр через какое-то время для того,чтобы быть настороже.
Ещё раз подчёркиваю,что глаукома не характеризуется на сегодня только повышенным ВГД.
Гипертензия(повышенное ВГД)может быть при других состояниях.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, добрый день! Какая может быть еще причина, т.к. офтальмолога посещала ежегодно и ВГД всегда было 12-13. Сахара держу в норме. Высокое давление бывает максимум пару раз в год. Последний раз было в августе месяце.
Офтальмолог
Доброе утро!
Причин мб много.
Прежде всего разнообразие гормональных,начиная от женских,климактерических расстройств,заканчивая щитовидной железой,надпочечниками,СД.
Системный приём некоторых препаратов может повышать ВГД.
Но главное,путем хорошей диагностики точно знать,что у вас не глаукома.
И регулярно наблюдаться,измеряя не только ВГД,но и те основные показатели,которые могут свидетельствовать в пользу глаукомы.
Офтальмолог
Здравствуйте одно лишь повышение вгд не даёт права ставить диагноз глаукома. Так же как и полностью его опровергнуть. В связи с тем что имеется отягощенная наследсвенность стоит иметь ввиду что наблюдение должно быть в динамике. Рекомендую вам сделать периметрию(поля зрения) и перемирить давление грузиками(по маклакову)