У кота непроизвольно выходит кал

Здравствуйте, коту 15 лет, травма позвоночника и нечувствительный хвост, в посл. время мучают запоры с образованием каловых камней либо понос произвольный, постоянное подтекание каловых масс. Как остановить понос и отрегулировать питание?

Принятый ответ

Зравствуйте. Для нормальной работы кишечника и профилактики запоров можно применить Роял Канин Файбер. Для того чтобы справится с поносом необходимо выяснить его причины. Для начала сдайте анализ кала на простейшие и короновирусную инфекцию кошек. Можно добавить в рацион пробиотики (например Фортифлора).

Геннадий, а в каких дозировках давать пробиотик, кот весит 4 кг, и можно ли ему давать ветом?

Обычно я назначаю препарат Фортифлора по 1 дозе с кормом 1 раз в день. Курс расчитан на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть вероятность нарушения моторики из-за позвоночника. => запор, длительные запоры приводят к поносу.
Если корм(РК файбер) и слабительные(дюфалак) не будут эффективны, необходимо операционно решать проблему.
Возможно есть еще сопутствующие проблемы которые нужно исключить стандартными анализами в клюбой клинике.

Михаил, корм файбер даем, но от него понос ещё больше, попробовали перевести на Роял Канин гастро, но он не хочет его есть