Что принимать,на сколько серьёзен диагноз?(Атрофия)

Пищевод проходим,слизистая его с линейными учасками гиперемии до 5мм в абдоминальном отделе,варикозных вен нет,кардия не смыкается.Желудок нормальных размеров,содержит светлую слизь, стенки его эластичные,складки расправляются,слизистая с участками атрофии,умеренно гиперемирована в выходном отделе,на фоне гиперемии-несколько мелких эрозий,до 2мм.Привратник свободно пропускает зонд.Лук 12к.объёмна слизистая её не изменена.Постбульбарный отдел без особенностей

Принятый ответ

Здравствуйте хеликобактер пилори исключиди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Елена, да исключили

Принятый ответ

Здравствуйте, Раньше Вам ставили эрозивный гастрит? на хеликобактер обследовались? Вообще, что Вас беспокоит, какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Ирина, ставили каждую весну со школы хр гастрит обострение хеликобактер исключили

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Ирина, но не эрозивный ставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Ирина, беспокоят боли в желудке ноющие,не постоянно

Тогда де нол,Омез,диету. От аз от алкоголя табака

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Елена, а что можете сказать по поводу (слизистая с участками атрофии) слышала что это уже предраковое?!

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на ГЭРБ-рефлюкс эзофагит,атрофический гастрит. Показана щадящая диета,сохранение вертикального положения тела после еды в течение 30-40 мин . Фитотерапия( обволакивающие,противовоспалительные,заживляющие сборы) можно пепсан Р 1 капс на ночь 4-7 недель,алмагель и т.п,мезим 10000ед во время еды 4 р в день.Обследовать поджелудочную железу,желчный пузырь-УЗИ орг бр полости,альфа-амилаза,алт аст билирубин ЩФ ГГТП,копрограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Альфира, а что можете сказать по поводу (слизистая с участками атрофии) слышала что это уже предраковое?!

Принятый ответ

Леонид,добрый вечер! К вас эрозийный гастрит,рефлекс-эзофагит. Если исключили хеликобактер прекрасно. Лечение безотлагательное,так как это состояние предъявы. Де-нол 2 таб*2 р/сут 1 месяц,нольпаза 20 мг, 1капс*2р/сут за 30 мин до еды 14 дней,затеем 1капс *1раз ещё 1 месяц, мотилак 10 мг*3р/сут за 15 мин до еды 10 дней. При изжоге фосфалюгель 1пакет*3р/сут и на ночь. Это все,что нужно. В период лечения диета стол1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Лариса, а что можете сказать по поводу (слизистая с участками атрофии) слышала что это уже предраковое?!

Леонид,это требует,конечно,наблюдения-зондирование раз в 6 мес, но при разумном поведении(диета,исключение воздействия вредных химических и физических агентов-курение,алкоголь,консерванты и тд) это приводит к раку не намного чаще, чем отсутствие таких изменений.

Нет это не рак и не предрак. Это просто такой гастрит.
Но я вам советую, выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

При биопсии могли не найти.

Атрофический гастрит считается предраковым состоянием,но при определённом поведении,диете и своевременной тераиии обострений все контролируется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Леонид.Диагноз-эрозивный гастрит, недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит.Диета №1, принимать омепразол 1к 2р/сут+мотилиум 1т 3р/сут и 1т на ночь, 2недели, затем омез-Д 1капс на ночь длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Ирина, меня беспокоят переодические боли в желудке,то они есть то их вообще нет! в основном на голодный желудок

Добрый вечер. Атрофический гастрит опасен перерождением в злокачественный процесс, потому требует наблюдения- ФГДС 2 р/год. При правильном пищевом поведении (щадящая диета, исключение кислой, тяжелой пищи, практически исключение алкоголя), лечении (выше уже написали подходящие Вам препараты) атрофия так и останется атрофией. Бывают случаи, когда при соблюдении рекомендаций при повторном обследовании атрофию не находят. Рефлюкс может давать изжогу, в такие моменты можно Гастал или Ренни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Виктория, меня беспокоят переодические боли в желудке,то они есть то их вообще нет! в основном на голодный желудок

Начинайте блокаторы протонов ой помпы, денол, пересмотрите прием препаратов, влияющие на слизистую желудка, при дискомфорта фосфалюгель или маалокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Анастасия, меня беспокоят переодические боли в желудке,то они есть то их вообще нет! в основном на голодный желудок

Здравствуйте. Вам необходима диета. Омез алмагель

Это укладывается в картину ФГДС, обострение снимается приемом Омепразола, Альмагеля, Фамотидина, соблюдением диеты.

Это один из главных признаков гастрита, дуоденита

Атрофия- атрофии рознь. Наблюдать и лечить. У Вас частично есть участки. Если атрофичесеий гастрит упорно не поддается лечению на протяжении нескольких лет,тогда это предраковое состояние. Лечитесь и все получится.

Здравствуйте. это заключение соотвествует гастриту и эзофагиту.

Похоже на эррозивный гастрит, рефлюкс эзофагит и правильно советуют Вам обследоватьсям на хеликобактер пилори, отсюда и тактика лечения. Я бы советовал Вам не здесь лечиться, а очно у гастроэнтеролога.

Атрофию сначала надо подтвердить. Для этого необходимо выполнить биопсию не менее 5 участков из желудка или сдать гастропанель(анализ крови) . И только после этого говорить об атрофии.

Добрый день. Ничего серьезного нет. Участки атрофии наблюдать по ФГДС 1 раз в год, лучше брать оттуда биопсию каждый раз при ФГДС. Эрозии нужно залечить. Делали анализ на хеликобактерную инфекцию - лучше кал на ДНК возбудителя, уреазный дыхательный тест С13. Но в целом - ничего страшного, все лечится и корректируется.

Здравствуйте! А какие жалобы?

Атрофия может перерасти в рак при игнорировании проблемы. Необходимы пожизненные диеты, медикаментозная терапия.