Истерики у ребёнка

Добрый день. Беспокоят истерики ребёнка,1 год 10 месяцев. Начинается из-за отказа что-то дать, редко получается отвлечь от истерики, последняя длилась около часа, игнорировала пока не стал биться лбом об пол, я сдалась, попыталась взять на руки и успокоить, но истерика разгорелась ещё сильнее, пока папа не взял ребёнка. Стал бояться и прятаться на руках у папы, после пребывания в больнице. Проявляет ревность в отношении младшей новорождённой, хотя я стараюсь уделять ему больше внимания. Стал просыпаться по ночам и может не спать час-два, хныкать, стучать ногами.

Здравствуйте. В вашем случае на ситуацию повлияло несколько факторов:
1) У ребенка явные признаки кризиса 2 лет: периода, когда ребенок впервые пытается отстоять свои права. Он уже многое может сам и, например, в вашем случае, не хочет отдавать вам какую-то вещь, потому что хочет чувствовать себя более взрослым (ведь взрослому можно держать в руках то, что ему нужно, значит и он тоже хочет так же).
2) Рождение второго ребенка, сколько усилий вы бы не прикладывали, конечно же стресс для первого ребенка. К сожалению, это стресс в в 2 года и в 11 лет. Вы правильно делаете, что стараетесь уделять внимание старшему. Истерики, вызванные кризисом, могут усиливаться из-за желания привлечь к себе внимание. Пробуждения по ночам могут быть связаны как с эмоциональным переживанием ситуации, так и с тем, что младший ребенок просыпается и будит старшего.

Татьяна, спасибо за ответ. Новорожденная ночью спокойно спит, без криков, но вот у сына стал сон очень чутким. Он просыпается и хнычет, начинаем успокаивать, но это перерастает в истерику, и успокаивается он только после того, как папа берет его на руки, сын кладёт голову ему на плечо, обхватывает ногами и руками, как будто боится чего-то. И так нужно ходить, присесть не даёт, начинает опять кричать.

Принятый ответ

То, что вы описываете в отношении сна ребёнка похоже на реакцию на стресс. Учитывая, что сон нарушен при этом, как у ребёнка, так и у родителей, я рекомендую попробовать обратиться к детскому психологу. Желательно, конечно, провести очную консультацию, на которой будет присутствовать и ребёнок тоже

Татьяна, да, мы аранжируем попасть к психологу очно.

Здравствуйте. По описанию именно неврологических отклонений я не вижу. Вижу особенности характера, поведения. Такие особенности могут быть как самостоятельными в силу возраста, а могут быть ситуационно обусловленными - не редко после рождения братика или сестренки у детей возникают психологические конфликты.
По данному вопросу я бы посоветовала показать ребенка психологу детскому, или даже самим посоветоваться с психологом чтобы Вам расписали схему как себя вести, как реагировать, как избегать и не допускать истерик, как им не потакать, то есть все эти вопросы обсудить.
Можно подавать Магне Б6 жидкий в ампулах по пол ампулы 3 раза в день в водичке растворять и давать после еды 3 недели.

Яна, спасибо большое, так и планировали обратиться к психологу, потому что боимся навредить, не зная, как себя вести.

Принятый ответ

Да обязательно, возраст малыша такой уязвимый, ранимый , по этому нужно действовать правильно.
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Скорее всего рождение младшего ребенка в семье оказалось большим стрессом для старшего. Он ещё маленький и хочется, чтобы мама была только его.
Обратитесь к детскому психологу.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка. Уделяйте больше внимания. Старайтесь максимально спокойно реагировать на истерики, иначе в будущем истерики могут стать способом манипулирования.
Из препаратов можно подавать сироп эдас-306 по 1/2 чайной ложки 3 раза в день 1 месяц.

Алина, благодарю за ответ.

Не за что, здоровья ребенку!

Здравствуйте, неврологических каких то проблем не вижу , больше конечно манипуляций. Старайтесь соблюдать режим дня , если смотрит мультики -только в качестве поощрения не больше 40 минут в день . Старайтесь не реагировать когда истерит , как только успокаивается вы с ним начинаете разговарить - то есть поощряя его такое спокойное поведение , опять истерит и вы опять молчите , и важно чтобы все в доме так делали , нужно чтобы ребёнок понял что истериками он ничего не добьётся

Асият, стараемся не реагировать, но он начинает биться головой и пятками об пол. Тогда уже сдаёмся.

Принятый ответ

Старайтесь постепенно наладить режим , проконсультируйтесь с психологом , главное что вы решаете эту проблему и не пускаете на самотек ,поэтому думаю всё будет хорошо

Здравствуйте!
Это конечно стресс для ребенка нахождение в больнице .Занятие с психологом ,всё нормализуется!
Из препаратов можно подавать сироп эдас-306 1/2 чайной ложки 3 раза в день и1 мес после с переходом на магне В6 жидкий 1 ампулу в день разделить на два приёма 1 месяц смешать с водой
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры на время Здоровья малышу !Всё нормализуется!

Нонна, спасибо большое за Советы.

?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок пытается с помощью истерик привлечь внимание и манипулировать родителями.
Продолжайте активно и качественно проводить с ним время, также приобщайте к общению с малышом, постепенно привыкнет. Давайте небольшие задания по дому- то мусор отнести, то пол подмести. Ему важно чувствовать себя нужным.
Старайтесь не срываться, разговаривайте спокойно, без криков.

Вам надо постепенно выстраивать границы дозволенного, но не запрещать все сразу. Сначала основные моменты проработайте-когда мама кормит малыша, не отвлекай ее, например. А как покормите, уложите, и с ним пообщайтесь. Важно вам оставаться спокойной и уверенной, дети это чувствуют.
Также немаловажно планирование дня с детьми, так проще и вам, и детям. Они, привыкнув к определённому ритму, будут спокойнее.

Анастасия, спасибо большое, будем следовать рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описание проблемы со стороны неврологического спектра можно исключить.

Хочу сказать, что у каждого возрастного периода имеются свои эмоциональные особенности.
У Вашего ребёнка тоже самое, определенные характерологические особенностей, можно конечно при помощи витамина Б или сиропа зайчонок несколько подуспоклить работы нервной системы, но тоже не будет настолько значительным или длительным.

Основной упор это психологическая работа с родителем. К психологу следует обращаться Вам родителям.

Все будет хорошо, будьте здоровы!