Панкреатит, гастрит или отравление ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мама (65 лет) вчера ела творог, в 12 часов ночи ее замутило, она вызвала рвоту, потом ее еще раз вырвало. Была режущая боль в эпигастральной области, уходящая больше влево. В течение утра и днем больше рвоты не повторялось, стул обычный. Выпила энтеросгель и ношпу. Сильная слабость, боль притупилась, но тяжесть в левом подреберье осталась. Горькая отрыжка. Сейчас съела два маленьких сухарика хлеба и опять замутило, отрыжка. Что это может быть? Панкреатит? Гастрит? Что ей лучше принять? Омез или ферменты?

Принятый ответ

Добрый день!Не исключена вирусная инфекция.Энтеросгель продолжить 3-4 дн, несли рвота будет один или 2 раза ,то не стоит принимать противорвотные,к лечение еще обязательно пепсан р1 саше 3 раза в день перед едой-до недели и ферменты микрозим 1 таб 3 раза вдень во время еды, при отсутствии эффекта через сутки обследование 1 узи обп 2. копрограмма 3. оак 4.печеночные пробы

Елена, а это может быть приступ панкреатита? Если да, то в инструкции к ферментам пишут, что панкреатит противопоказание

Я думаю ,инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Покой в первую очередь нужен. Строгая диета исключение острого копченого жирного жареного алкоголя. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Порекомендовал бы омез принимать по 20 мг2 раза в в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И энтеросгель стоит продолжить пока. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Энтеросгель пить продолжать, возможна вирусная инфекция.
При болях Дюспаталин, при упорной тошноте - Церукал.
Добавьте Фосфалюгель 3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Либо был недоброкачественный творог, либо творог возможно повышенной жирности в связи с чем среагировала поджелудочная железа и желчевыводящие пути. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Омез 20мг утром натощак14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Энтеросгель до 5-7 дней. Сделать УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму. Коррекция терапии после получения результатов обследования.

Марина, спасибо. Можно ли дюспаталин заменить тримедатом? Или есть разница?

Здравствуйте! Эти препараты оба спазмолитики, но немного разного действия. Тримедат может послаблять стул и действует в основном при болях внизу живота, Дюспаталин - верхние отделы ЖКТ...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать