Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк — вопрос №759643

Добрый день , ребёнку 3, 5 месяца. В кале появились прожилки крови. Ребёнок на гв исключила в питании коровий белок. Сдали анализы моча в норме, каплограмма тоже, отдельно сдали на золотистый стафилококк расшифровать анализ не могу. К врачу попасть пока нет возможности

Педиатр
Здравствуйте, кал на дисбактериоз не информативнн в данном возрастн, так как микрофлора ещё не стабильна.
По данному анализу лечение не назначается. Если копрограмма в норме то ничего лечить не нужно.
Есть какие то жалобы сейчас?
Клиент
Ангелина, здравствуйте вы смотрели наш анализ?

Клиент
Ангелина, ведь у нас стафилококк превышает норму
Педиатр
Конечно, я посмотрела анализ, но он не информативен!
По нему лечение не назначается!
Сам по себе стафилококк лечения не требует, если есть жалобы, то лечим по ним.
Клиент
Ангелина, меня беспокоит кровь Которая иногда появляется в кале, и жидкий кал.ещё у нас обильные срыгивания. Родилась с весом 3550 сейчас 7400
Педиатр
Прибавки хорошие.
А кровь и срыгивания часто бывают при аллергии к БКМ?
Как давно Вы его исключили?
Есть изменения?
Клиент
Ангелина, почти месяц, реже появляется кровь
Педиатр
Это уже положительная динамика.
Сладости, куру, рыбу, орехи не кушаете?
Клиент
Ангелина, нет. Курицу неделю назад исключила и яйцо
Педиатр
Хорошо, пока наблюдайте за стулом, прожилки крови постепенно должны исчезнуть.
Специального лечения не нужно.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Как ла микропейзаж считается абсолютно неинформативным анализом. Появление прожилок крови в может быть при воспалении в жкт, при аллергии на белок коровьего молока.
Клиент
Анна, я прикрепила анализ на золотистый стафилококк насколько я понимаю он у нас привыкает норму. Нам нужно его лечить?
Педиатр, Эндокринолог
Повторюсь: сданный анализ бесполезен, он абсолютно не доказывает превышение уровня золотистого стафилококка у ребенка и лечить ничего не надо. Вы правильно сделали, что исключили молочные продукты, также необходимо убрать говядину, сливочное масло, сыр.
Клиент
Анна, убрала с рациона все что связано с коровой даже где содержатся следы
Педиатр, Эндокринолог
А что в копрограмме, в общем анализе крови?
Клиент
Анна, врач сказала все в норме
Педиатр, Эндокринолог
Хорошо, что анализы нормальные. Тогда подождите немного, соблюдайте диету и проследите эффект еще хотя бы неделю.
Педиатр, Эндокринолог
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в кале говорят об аллергической реакции: что именно вы исключили из питания? Не употребляете ли в пищу говядину, например?
Анализ кала на дисбактериоз до 2 лет не информативен, так как микрофлора кишечника еще не сформирована.
Клиент
Татьяна, исключила все что связанно с коровой даже где содержатся следы молока и сои, прошёл почти месяц а кровь все равно иногда появляется , были у хирурга трещин нет, у нас жидкий стул со слизью врач сказала что плохой кал на вид чтобы мы сдали анализы , мы уже 2 раза сдавали на капрограмму она в норме, решили сдать на золотистый стафилококк, результат прикрепила. Ещё у нас обильные срыгивания, вес нормальный , родились 3550 сейчас 7 400
Педиатр
Вы пробовали исключать рыбу? Она тоже относится к группе очень сильных аллергенов.
Клиент
Татьяна, да и курицу тоже
Педиатр
К "золотой восьмерке" аллергенов так же относят орехи, морепродукты, яйца и глютен-содержащие крупы (пшеницу). Что-то из этих продуктов употребляете?
Клиент
Татьяна, в моем рационе овощи каши рис, гречка, пшено
Педиатр
Рис и гречка не содержат глютен, а вот пшено лучше исключить и посмотреть за динамикой. Если кровь исчезнет - значит это аллерген.
Вы пишете, что прошел месяц с момента исключения белка коровьего молока и неделя после исключения курицы и яйца. Рекомендую, прежде чем исключать пшено, подождать еще хотя бы 2 недели и посмотреть за стулом. Этого времени было не достаточно для выведения аллергена и полного восстановления целостности стенки кишечника.
Эта кровь может быть остаточной при заживлении микротравм слизистой при аллергической реакции.
Клиент
Татьяна, мы пьём аципол малыш , а его можно если у нас акб?
Педиатр
В его составе нет ничего, что содержит белок коровьего молока, препарат не противопоказан