Консультация covid-19 /

Не дышит нос, пропали запахи, тяжёлый вдох — вопрос №759719

26 янв. Темп. 38.1 головная боль, боль в спине, слабость, озноб. Через сутки 35.7,слабость, сильная заложенность носа. Температура - норма. Немного саднит горло. 29 янв. ПЦР отриц. Сегодня 7 сутки болезни, пропали запахи, нос не дышит, тяжело делать вдох, во время еды тяжело дышать, т. к нос не дышит, появилась слизь при промывании носа, жёлтого цвета. Изменился голос из-за заложенности. Слабость сохраняется. Иногда небольшой кашель. Ситуация 97, но не особенно доверяю, так как меряю умными часами. Что можно предпринять в моей ситуации? Что сдать, чтобы не пропустить пневмонию? Может ли она быть без температуры? Завтра собираюсь сдать igm, что из анализов добавить?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Появление выделений желтого цвета - клинический признак присоединения бактериальной инфекции. Предположительно синусит. Рекомендую сдать ОАК, срб, рентгенографию придаточных пазух носа. Но при вялотекущей инфекции, лабораторных отклонений в анализах может не быть. Ориентироваться на снимок ППН и клинические данные. Рекомендую антибиотик амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день - 7 дней. В нос капли виброцил - при заложенности, при кашле с трудноотлеляемой мокротой ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор. Лизобакт 2 таб 3 раза в день - при дискомфорте в горле. При болях и лихорадке жаропонижающие, парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Температура была у меня только сутки. Сейчас её уже давно нет. И поэтому у меня возникает вопрос, стоит ли ещё ждать осложнения, так как запахи пропали только сегодня. Но при этом у меня отриц ПЦР

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Температуры нет, это хорошо.
Но все же прогнозы делать пока рановато.
По описанным жалобам, следует исключить синусит.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Пока лечение симптоматическое, нос промывать аквалором до 5 р/д, изофра 3 р/д. Горло полоскать ОКИ либо хлоргексидин * 3 р/д. Брызгать тамтум верде 3 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Стоит выполнить исследование, сдать ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, Д-димер, коагулограмму, ферритин, прокальцитонин.