Возможное заражение
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, у меня жена проходит курс вакцинации кокав, у нее небольшие нервологические побочки проявились, ей прописал невролог ангиовит(витамин б) и мексикор. Не повлияют ли эти препараты на выработку антител? И второй вопрос, я занимался на стадионе в субботу и сзади подошла собака и уткнулась собака в ладонь, я был в перчатках и на них остались, то лт слюни толи сопли с носа, непонятно. Через полчаса я забыл про это, и вытер глаза перчатками, мог ли возможный вирус бешенства через перчатки попасть в глаза? Дело в том, что сегодня, получается на 4 день, я увидел эту собаку(она живет на стадионе) у нее была странная походка, ее заваливало на бок, она ходила как буд то потерянная в пространстве. Когда она обслюнявила мне перчатки, поведение и походка у нее было нормальное. Теперь переживаю, надо ли мне начинать курс кокав?
Здравствуйте! Нет, не повлияют. А Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Галина, добрый вечер, я перчатками глаза вытирал, буквально минут через 20, поэтому переживаю
Принятый ответ
Ничего страшного. Возможный вирус на перчатках уже давно погиб.
Здраввтуйте. Заражение возможно только при прямом контакте слюна кровь при укусе. Подобным образом заразиться невозможно. На АТ не повлияют данные препараты. переживать не стоит. будьте здоровы
Данил, добрый день, подскажите пожалуйста, не бывает такого, что одна из 6 прививок не срабатывает? Есть ли в таком случае полная выработка иммунитета?
Принятый ответ
Они все срабатывают. В европе вообще 5 ставят.
Данил, спасибо
Здравствуйте. Вам ничто не угрожает. В окружающей среде вирус нежизнеспособен, его попадание происходит напрямую через укус
Здравствуйте, Антон.
На выработку антител препараты, назначенные неврологом не повлияют.
В Вашем случае риск заражения бешенством отсутствует, поскольку вирус во внешней среде теряет вирулентность (т. Е способность заражать) практически сразу.