Низкий уровень ферритина
мне 48 лет, в ноябре переболела Ковидом. Сейчас (и месяц назад) понижен уровень гемоглобина и ферритина в крови, сывороточное железо в норме, коагулограмма в норме. Чувствуется сильная слабость, частый озноб (температура и давление нормальные), сильно выпадают волосы и бывает "туман" в глазах. Подскажите. пожалуйста, надо ли принимать какие-то препараты железа или пройти еще какие-то обследования?
Принятый ответ
Зратвсвуйте! да, нужен прием сорбифера 3 раза в день 3 месяца минимум
Екатерина, спасибо за ответ, У меня есть "Фенюльс", можно Сорбифер на него заменить. И у меня СОЭ повышено? или это не критично
СОЭ повышена на фоне анемии, фенюльс можно птиь
Екатерина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна, вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 1-2 месяцев, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены
Мария, спасибо за ответ. И у меня СОЭ повышено? или это не критично. Месячные приходят в срок, но всегда 9 с 25 лет) очень!! обильные
СОЭ нет не критично повышено
Мария, спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам:
1. Есть железодефицитнпя анемия. Ее надо корректировать препаратами железа (например, сорбифер -дурулес 2 капс/сут) под контролем врача терапевта. Пройти обследования: узи малого таза, консультацию гинекологс, эгдс, колоноскопию (для уточнения причины анемии).
2. Повышен холестерин, Лпнп, планово запишитесь к кардиологу, чтобы уточнить необходима ли медикаментозная коррекция или модификация образа жизни.
3. Есть признаки гиповитаминоза Д. Также необходима коррекция под контролем терапевта по месту жительства.
Светлана, спасибо за ответ, по гинекологии: ежегодно наблюдаюсь: миома в матке по задней стенке малых размеров (уже больше 20 лет) и мастопатия
Гинеколог обычно оценивает вносят ли месясные, беременности, роды итд вклад в развитие анемии.