Консультация гинеколога /

Назначили утрожестан при беременности, болят вены — вопрос №760277

Беременность 13 недель. Назначили утрожестан и транексам. Причина - предлежание хориона и ретрохориальная гематома. Есть коричневые мажущие выделения. Пью препараты один день. Утром проснулась - тянет ноги, с обратной стороны колена над ним ощущение синяка - на этом месте вылезли красно-синие вены, двумя пятнами. У мамы и у бабушки сильный варикоз, у меня тоже есть первые признаки. Записалась к флебологу. Что делать сейчас? Продолжать принимать препараты? И второй вопрос - по фемофлору поставили умеренный анаэробный дисбиоз. Назначили влагалищные свечи. Начинать ли их применять при коричневой мазне или дождаться пока перестанет мазать?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,продолжайте приём назначенных препаратов,не в них дело по поводу вен.
Насчёт свечей конечно надо лечить сразу ,выделения кровяные ещё долго могут быть ,необходимо начать курс как можно раньше .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Утрожестан не противопоказан при варикозе, можете продолжать. Но в ближайшие дни надо сделать УЗИ вен нижних конечностей.

Свечи начинайте сразу, небольшие выделения не снизят эффективность препарата, а кровить можете ещё долго

Скажите, а это место под коленкой болезненное? Фото можете сделать и прикрепить?

Клиент
Лидия, над коленкой оно, с обратной стороны, болезненное. Сама не смогу там сфотографировать, муж придет с работы - попрошу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете продолжать приём препаратов, причина не в них. Начинайте носить чулки, вам лучше 2 класс компрессии.
Свечи можно ставить уже сейчас, так как коричневые выделения могут быть ещё несколько недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать расширенную коагулограмму и обследование на тромбофелию. Начните носить компресионные чулки, все беременность!
Клиент
Асиет, добрый день! На свертываемость крови у меня брали анализ, который входит в перечень обязательных. Сказали, что там все нормально. Своими глазами не видела, они у гинеколога. Эти анализы отличаются? Была замершая беременность в прошлом, причину тогда не установили. Это может быть из-за свертываемости крови? Все-таки пока продолжать принимать утрожестан и транексам? Боюсь сделать хуже ребенку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть кровянистые выделения то транексам можно. И лучше Дюфастон по 10мг 3р.день. чем утрожестам. Коагулограмму объязательно переделайте сейчас
Клиент
Асиет, выделения светло-коричневые, мажущие. Это кровяные? Чем отличается Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он более эффективный на ранних сроках, с 22 недель лучше утрожестам вагинально . Такие выделения считаются кровянистыми. Так же нужен половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Транексам долго не пейте, 5 дней.
Утрожестан можно принимать при варикозе, он не противопоказан.
Свечи пока вагинально не ставьте, пока идут выделения.
Обязательно половой и физический покой.