Консультация лора /

ОЧЕНЬ частые ангины — вопрос №760344

18 лет ребёнку-колясочнику(управляя креслом держит контактирующую с землей часть колёса), он невербальный, поэтому отсутствует полный анамнез.
Болеет стрептококковой ангиной каждые два месяца. Перевели с орального приёма антибиотиков на внутримышечное, т.к. история эрозии пищевода порождала сильную изжога при приёме антибиотиков. Выглядит , что изжога тем не менее приходит вместе с ангиной тем не менее.
Вопрос: если связь стрептококковой инфекции и изжоги и есть ли достаточные исследования подтверждающие , что удаление гланд помогает при ангине. Спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! если у вас подвержденные ангины то это показания для тонзиллэктомии , сдайте асло,срб,рф,загрузите фото горло
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если ребенок болеет часто подтвержденной стрептококковой ангиной с температурой и налетами , то это показание к удалению миндалин, и "ДА", ангины классической не будет, т.е. воспаления небных миндалин !
Связь стрептококковой ангины и изжоги нет, но изжога может провоцировать боль в горле и поддерживать воспалительный процесс, часто боль в горле может быть достаточно ощутимой , а горло красным, но при этом не будет высокой температуры и изменения показателей крови в клиническом анализе крови. Изжога может обостряться на фоне приема антибиотика и в том числе из- за постоянного сидячего положения . когда нарушается нормальная естественная эвакуация пищи по ЖКТ .
Принятый ответ

ЛОР
Имеет смысл удаление миндалин если подтверждается именно стрептококковая ангина. Также сдайте АСЛ-О. Уровень выше 280 также будет показнием к удалению. Конечно частые ангины, естественно тоже должны подтолкнуть к мысли об удалении миндалин. А есть возможность промывать миндалины, есть контакт с пациентом, понимает вас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пациент не кооперирует, промывание не возможно. Живем в США, может, тут есть какое-то новое оборудование, устройства. Никто не предлагает ничего , но если бы знать и понимать тему , то можно искать в нужном направлении. Может сын заражается стрептококком не извне, а где-то внутри сидит. Всегда стрептококковая ангина подтверждается мазком из горла.
Спасибо
ЛОР
Ну там они не заморачиваться местными процедурами. Да действительно стрептококк имеет способность прятаться внутриклеточно, поэтому если антибиотики выбран не совсем правильно, все рецидивирует. Ну и надо понимать что антибиотики давать надо не менее 10 дней, а лучше и 14 дней.
Клиент
Татьяна, ему, по моей просьбе, делают один укол Бицелина, Так как от орального приема антибиотиков сильная изжога.
Правда. в этом случае, я не понимаю нужно ли пить пробиотик ,если сделан внутримышечные укол.