Консультация гинеколога /

Нет менструации — вопрос №760391

Добрый день, сегодня 7 день отмены дюфастона. По хгч беременности нет. что это может быть? На 15 д.ц делала УМТ доминантного фолликула, эндометрий был 5.6 мм.

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОброе утро! У Вас был тонкий эндометрий и его толщины не хватило для секреторной трансформации, поэтому нет менструальноподобной реакции. Рекомендую выполнить контрольное УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как именно и с какой целью вы принимали Дюфастон?
Задержка у вас сейчас не большая, можно подождать
Принятый ответ

Клиент
Алексей, Дюстанон назначили для нормализации менструального цикла с 14 по 25 дц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А Вы принимали по 2 тб в день Дюфастона или может по 1 тб?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, принимала по 2 таблетки с 14 по 25 дц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Были незащищенные половые акты? Беременность планируете?
Клиент
Араксия, конечно планирую, были. У меня была замершая беременность на сроке 9 недель в июле. Со следующего цикла назначили дивигель с Дюфастоном.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Хгч сдали на какой день цикла? У Вас средняя длина цикла какая?
Клиент
Араксия, была 30 дней, сдала на 31 дц. По узи не было овуляции, была надежда что она случилась позже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто если была поздняя овуляция, то Хгч могло ещё и не показать результат , потому что в крови ХГЧ при беременности начинает появляться в крови не раньше, чем через 10 дней после предполагаемой овуляции и зачатия.
Клиент
Араксия, спасибо, а из-за тонкого эндометрия может не быть менструации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она должна быть. У Вас в середине цикла 5,6 было, до конца цикла то ещё наросло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При какой толщине эндометрия и приёме Дюфастона Скорее всего что не нарос эндометрий, чтобы отторгнуться, поэтому Вам необходимо снова сделать контрольное УЗИ и посмотреть толщину эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Светлана, если он будет тонким, то какие дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструация может начаться в течение 10 дней после отмены Дюфастона. Если не начнется, значит эндометрий нарос недостаточной толщины
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ну она должна прийти в любом случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Такое возможно, если фолликул несовулировал и трансформировался в кисту
Клиент
Валерия, просто по узи у меня вообще не было доминантного фолликула на 15 дц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда всё ещё проще.
Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря
Клиент
Валерия, а если образуются фоликулярные циклы, это ановуляция? Даже до беременности у меня были с этим проблемы в правом яичнике были постоянные кисты и сейчас после замершей беременности появляются с каждым циклом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это говорит о гормональном дисбалансе. Значит чтото мешает фолликулу овулировать. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 170 вес 86
Клиент
Валерия, сдавала все гормоны все была норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть избыток массы тела. Избыток жировой массы это всегда избыток андрогенов и эстрогенов, которые нарушают внутрияичниковую гормональную регуляцию. Чтобы её наладить, надо постепенно снижать вес. Сейчас можно начать прием миоинозитола по 1000 мг/сут - это наладит гормональную регуляцию
Клиент
Валерия,здравствуйте, вы мне говорили про гормоны, у меня пролактин 408 норма ли это для планирования беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это отличный уровень. Можно смело планировать беременность