Анальная трещина
Здравствуйте! Мне 28 лет. Я дважды рожала (естественные роды). Очень худенькая (больше 42кг при росте 164 см не набираю...не могу. Мой обычный вес 39-40кг, в болезнь скидываю до 37 где-то). Я мучаюсь трещинами лет с 14. К проктологу попала уже после родов...до этого даже не знала к кому идти. Лечили свечами, мазями, ванночками. Пока ставлю - заживает. Перестаю - опять все рвется. Диету строгую соблюдать не могу, сразу начинает опускаться правая почка (хз почему она, но по узи прям ставят опущение). То есть питаться так, чтоб мягко-жидко было не вариант. Сразу сбрасываю вес сильно. Стул примерно раз в 2-3 дня. Всегда был такой. С детства. У мамы также в общем-то. Нам сказали, что какой-то отдел кишечника удлиннен. Хроническую трещину врачи не ставят. Только острую (кровит не очень сильно. Остается след на бумаге. Пользуюсь влажной давно, мягкой). Ничего кроме свечей и диет не прописывают. Не знаю куда бежать, если честно. Я не зажимаюсь, не боюсь, никаких психологических запоров и проблем нет. Но...кхм...больно. И давно. Если можно перестать это терпеть, пожалуйста, подскажите как? Не всю же жизнь оставшуюся сидеть на свечах да мазях. Анальным сексом не занимаюсь. Калечит и рвет меня исключительно естественный процесс, так сказать.
Трещина одна? Если она одна нужно решиться её иссечь. И все.
Принятый ответ
Здравствуйте, поищите другого врача. Это явно хроническая трещина её следует лечит радикально - иссечение и вторичное заживление.
Здравствуйте,Майя! Диета при анальной трещине вполне может быть с достаточным содержанием жиров, чтобы и не худеть, и иметь мягкий стул. Надо пить воды 30 мл на кг веса в сутки, особенно с утра натощак стакан обычной воды, винегреты, чернослив, курага,гречка, исключить картофель, рис.Больше кисломолочного.Проверьте поджелудочную. желчный пузырь-альфа-амилаза,АЛТ АСТ ЩФ ГГТП сахар крови,об анализ крови,мочи,кала,УЗИ орг бр полости. Прекрасно помогает флорлакс 1п 2 р в день,лактофильтрум.ТЕ понимаете-наладите стул-"слезете" со свечей и тп
Попробуйте льняное масло и внутрь и прикладывать на трещину
Здравствуйте при не эффективности консервативного лечения, будет хирургическое лечение
Здравствуйте. скорее всего требуется оперативное лечение. от бумаги вообще стоит отказаться, лучше ползоваться водой.
Здравствуйте! А воспалительные заболевания кишечника Вам не ставили? Я имею в виду болезнь Крона? Такие незаживающие трещины бывают при этом заболевании. Суставы не болят? Стоматита или иного воспалительного процесса в полости рта нет?
Анна, у меня был энтероколит где-то 4 года назад. Лежала в больнице чуть больше недели (там делали колоноскопию, гастроскопию). Под вопросом осталось какое-то странное кровотечение (я поступила с черным калом консистенции дегтя как раз), предположили, что в тонком кишечнике. Но на 3й день все в основном было хорошо. Поступала с сильной болью. Суставы особо никогда не болели. А вот во рту постоянно какие-то язвочки возникают. Хотя пользуюсь ирригатором, ополаскивателем, нитью...за зубами слежу...На деснах язвочки в основном и на щеках.
Здравствуйте, Майя! Если не помогает консервативное лечение, тогда нужно попасть на очную консультацию к проктологу для решения вопроса о хирургическом лечении. Здоровья Вам! Удачи !
Добрый день! У вас явно хроническая анальная трещина. Поменяйте врача, который вам назначит оперативное лечение- иссечение трещины. Это единственное решение. Выздоравливайте!
Вам нужно исключать воспалительные заболевания кишечника. Для начала сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на фекальный кальпротектин, Общий анализ крови с СОЭ, СРБ. Также будет нужно будет эндоскопическое и рентгенологическое исследование кишечника. Если Вы в Москве, обратитесь в институт колопроктологии на Саляма Адиля, там эту проблему знают.
Анна, спасибо. Попробую. Я делала рентген и колоноскопию 2 раза. Ставили колит только один раз. Ни язв, ни чего-то другого не нашли. Аппендицит был в 21 год...вроде всё по кишечнику. Была у трех проктологов, только мази и пишут, что трещина острая, не хроническая...вот 3 года по врачам. И пока никак. Только чуть заживет и опять рвется. Заживать - действительно заживает. Мази и свечи помогают. Стул размягчается только с больших доз слабительного +диеты. Я бледнею, зеленею и лежу в лежку, либо начинаются обмороки. Просто диета слабо помогает. Это надо дня 3 подряд есть клубнику или капусту какую...прочую растительность...как-то так.
А бтопсию при колоноскопии хоть раз брали?
Анна, нет. Ни разу.
Если просто анальная трещина, то действительно нужно оперативное лечение.
Сдайте мазки на флору с анального отверстия, начните облепиховые свечи для заживления , аевит внутрь, новокаиновые свечи при болях
Здравствуйте! Принимайте Дюфалак или Нормазе, это будет способствовать размягчению каловых масс, чтобы опорожнение было без потуг и травматизации. На этом фоне ставьте ректально свечи метилурациловые 10-14 дней. Воспалительные заболевания кишечника и анальная трещина никак не взаимосвязаны,поэтому трещиной надо заниматься отдельно. Нужно исключить внутренний геморрой, возможно травматизация узлов, а не часто рецидивирующая трещина. При этом показан прием детралекса или венаруса. И весь курс терапии, при обоих состояниях, в сопровождении с Дюфалаком или Нормазе.
Принятый ответ
Обязательно нужна биопсия. Вощможно это прояснит ситуацию.
Подключите в рацион семена льна, пробиотик, продукты со слабительным эффектом, пейте больше жидкости. Этого должно быть достаточно для смягчения стула и увеличения походов в туалет, что в свою очередь уменьшит нагрузку на трещину.