Расшифровка анализов.
Добрый день! Сдала анализ крови на иммунологическое обследование, результат высокий ЦИК и копрограмму по ней высеялись дрожжевые грибы, крахмал и растительная клетчатка, из-за чего это может быть и как лечить. Анализы сдавала по назнасению иммунолога, беспокоит экзема и тонзиллит.
Принятый ответ
Добрый день! В копрограмме признаки ферментопатии. Для определим причины - УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови (аст, алт, ггт, билирубин, ЩФ), кал на эластазу, кал на гельминты.
В иммунограмме признаки воспаления (ЦИК и фагоцитоз). Это очень ёмкий анализ, и по сети бесполезный. И тонзиллит и экзема - воспалительные заболевания, и повышение ЦИК и активность фагоцитоза могут быть обусловлены этими заболеваниями.
Что хотел иммунолог доказать или выяснить, отправив вас на иммунограмму при наличии активных заболеваний, понятно только ему. Результат очевиден и без этого анализа.
Лариса, по крови все анализы сдавала в норме.
Стул неоформленный, значит есть причины, которые на это влияют. Сделайте УЗИ и обратитесь с результатам и копрограммой к гастроэнтерологу.
Лариса, а УЗИ кишечника нужно делать? Или только брюшной полости(печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки)?
Лариса, кал на панкреотическую эластазу?
Кал на панкреатическую эластазу. УЗИ кишечника не информативно. Сделать УЗИ печени, жёлчного пузыря и поджелудочной железы.
Лариса, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не понятно с какой целью сданы данные анализы, информации они клинической никакой не несут. По копрограмме изменения на фоне питания,это анализ неинформативный, по нему можно только сказать,что у вас нет воспаления в кишечнике. Все остальные показатели зависят от вида пищи, тщательности ее пережевывания, двигательной активности и тпп. По иммунограмме можно сказать,что есть воспаление, что и так понятно,если есть экзема и хронический тонзиллит.
Марина, Добрый день, а по копрограмме что предпринять, чтобы в норме всё было? Почему присутствуют дрожжевые грибы?
она не патологическая, я вам написала, что ее показатели неинформативны и зависят от вида пищи, образа питания
Марина, понятно, спасибо!