Лечение мезаденита

У ребенка 4 года на фоне ОРВИ (предположительно ковид) развидся мезаденит. Гастроэнтеролог назначила тримедат. Сдали ОАК лейкоциты и Соэ повышены, палочкоядерные и сегментоядерные тоже повышены. Нужны ли антибиотики или нет?

Здравствуйте по крови у ребенка бактериальная инфекция. Антибиотик назначается в совокупности с клиникой.
Какие жалобы?

Ангелина, второй день температура от 37 до 38 скачет, болит живот, нос заложен и горло красное, вялый

Тогда нужно начинать антибиотик.

Какой вес ребёнка? Какие антибиотики и когда принимали ранее?

Ангелина, вес 19,5 кг, больше 2х лет назад пил амоксиклав, а 4 года назад цефотаксим кололи

Тогда можно пропить амоксиклав или флемоклав
По 250 мг 3 р. д. 7 дней.
И сразу пробиотик для кишечника+ линекс, аципол, баксет) на 10 дней.

Ангелина, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Ирина, здравствуйте. Кровь, однозначно бактериальная. Антибиотик показан. Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте
По анализу крови повышены лейкоциты, соэ, нейтрофилы - это проявления бактериально инфекции
Необходим антибиотик. Я бы рекомендовала начать прием супракса. Какой вес ребенка?

Тримедат продолжать - 50мл 3 раза в день.

Ношпа или бускопан при боли.

Диета с исключением газообразующих продуктов

Здравствуйте.
По ОАК лейкоциты повышены, у вас 14 ,норма до 10 .
Сдвиг формулы: увеличение палочек+ сегментов, ускорение соэ - норма до 15 .
Антибиотик нужен ,если нет аллергии,то начать а пенициллинов ( амоксиклав) .
По узи какие размеры ЛУ?

Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Показания для антибиотиков есть. Чтобы избежать нарушения микрофлоры кишечника, плюсом пробиотики.

Мезаденит это не причина, а следствие. По сути увеличение мезантериальных лимфоузлов при инфекции.
Решение давать или не давать антибиотики принимается по СОВОКУПНОСТИ клинической картины и дополнительным исследованиям (к примеру анализу крови), вы же привели только анализ крови.

Евгений, добрый день! А какие ещё надо дополнительные исследования?

Евгений, на тот момент, когда я писала ребёнок был вялый, заложен нос, красное горло. Ещё получили анализ срб-16.температура с утра 37 у вечеру до 38 поднималась. Антибиотик давать не стала, на следующий день ребёнок стал активный как обычно, на боль в животе не жалуется. Смущает конечно, что такие анализы, особенно срб. Думаю пересдать анализы через пару дней.

Принятый ответ

Вы всё верно сделали! Без антибиотика состояние улучшилось, значит бактериальной инфекции нет.