У ребенка 3 раз приступ инвагинации кишечника
Добрый день. Сыну 3 года 3 мес. В мае и июне 2021 года (1 год) были эпизоды инвагинации кишечника, на узи увеличенные лимфоузлы, поставили также диагноз мезаденит. В те разы расправляли консервативно, лечили антибиотиками и необутином. Через 2 года 30 мая 2023 г снова случился приступ. Лимфоузлы стали ещё больше. Сейчас уже выписали, мы дома. Назначили антибиотик панцеф, необутин и соблюдать диету. Подскажите, в каком направлении нам действовать? К какому врачу обратиться, какие анализы сдать, чтобы вылечить мезаденит и избежать повторения инвагинации.
Принятый ответ
Добрый день. Как вам диагностировали инвагинацию кишечника и какие были симптомы? Дело в том, что в этом возрасте уже практически никогда не встречается инвагинация (тем более, повторные). Это достаточно большая редкость. Есть какие-то исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, выписку из стационара
Кристина, здравствуйте, загрузила выписку.
Здравствуйте!
Необходимо выяснить этиологию возбудителя мезаденита, поэтому рекомендуется дополнительно ( не нашла данные анализы в выпиписке) сдать кал на оки: Shigella spp./Escherichia coli , Salmonella spp. , Campilobacter spp. ,Adenovirus F , Rotavirus A ,Norovirus GII ,Astrovirus; посев кала на стафилококк и стрептококк; анализ крови на антитела к вирусу Эпштейн Барр и цитомегаловирус
После получения результатов обследованиярекомендуется консультация врача педиатра и хирурга , возможно потребуется коррекция антибактериальной терапии.
Через 2-3 мес обязательно узи контроль органов брюшной полости.
Любое воспаление в жкт может вызвать инвагинацию, в этом случае необходимо как можно раньше начинать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте) приложите выписку и результаты обследований к вопросу
Ольга, здравствуйте, загрузила выписку, там всё.