Консультация акушера /

Лейкоциты в крови — вопрос №761108

Здравствуйте. С каждым месяцем лейкоциты в крови увеличиваются. Сейчас 15 неделя беременности. В середине января посев мочи чистый. Ph мочи всегда был в норме, но в последнем ОАМ поднялся. Ничего не беспокоит вообще. Состояние отличное. Говорят ли анализы о каком-то восполении в организме или так бывает при беременности?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты всегда повышаются при беременности. Всегда. Как и СОЭ. Если нет симптомов, то лечить нечего.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, здравствуйте!
Вообще высоковаты лейкоциты. При беременности они могут быть несколько повышены, но тут воспалительный процесс лучше исключить
Жалоб вообще нет? Хронические заболевания есть какие-либо ?

Клиент
Анна, нет, но я переболела ковидом в лёгкой форме в декабре. С тех пор идёт повышение лейкоцитов
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, после остаточные явления ещё могут тянуться какое-то время
СРБ у Вас был в норме на момент сдачи - острого воспалительного процесса не было
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, на здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, здравствуйте!

При беременности лейкоциты всегда повышается, но у Вас все же многовато их.

Что-то беспокоит Вас? Хронические какие есть заболевания? Какие препараты принимаете?
Клиент
Лидия, нет. Но я переболела ковидом в лёгкой форме в декабре. С тех пор идёт повышение лейкоцитов
Клиент
Лидия, пью витамин д, поливитамины только начала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, вероятно постковидные такие изменения в анализе. Сдайте ещё С-реактивный белок, он покажет если есть острая фаза воспаления сейчас в организме
Клиент
Лидия, я сдавала СРБ 11.01=3, лейкоциты тогда =13
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, на момент когда сдавали был в норме СРБ. Скорее всего остаточные явления после ковид
Клиент
Лидия, я пересдала СРБ вчера =2, 86.значит всё в норме?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, здравствуйте!

Да, по анализу все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такой уровень лейкоцитов говорит об инфекции. Повышение моноцитов говорит о том, что это вирусная инфекция. Вы антитела на ковид не сдавали?
Клиент
Валерия, я переболела ковидом в лёгкой форме в декабре. С тех пор идёт повышение лейкоцитов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда такая картина будет наблюдаться ещё 2-3 месяца после выздоровления. Это входит в клиническую картину постковидного синдрома
Обязательно сдайте коагулограмму
Клиент
Валерия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализ неоднозначный, повышение однозначно возможно и есть у всех, но тут надо достать с-реактивный белок, чтобы определиться с воспалительным компонентом.
Клиент
Любовь, я сдавала СРБ 11.01 = 3
Клиент
Любовь, ЛЕЙКОЦИТЫ ТОГДА = 13
Акушер, Гинеколог
На тот момент это был не воспалительный процесс, подгрузите старый анализ
Клиент
Любовь, подгрузила анализы от 11.01
Акушер, Гинеколог
Спасибо, тот анализ не такой подробный и изменения не такие выраженные, вполне соответствуют сроку гестации, другой анализ более настораживающие, есть возможность , пересдайте Срб.
Клиент
Любовь, хорошо, спасибо
Клиент
Любовь, я пересдала СРБ вчера = 2,86.Значит всё в норме?
Акушер, Гинеколог
Да, это значит, что с воспалительными изменениями это не связанно, Ваша кровь так реагирует на беременность.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо