Консультация сосудистого хирурга /

Была операция, через две недели нащупала на руке пару уплотнений под кожей, где вены. Это тромбоз? — вопрос №761114

Здравствуйте! Мне 39, вес 55 кг, рост 167.
14 января была лапароскопическая операция по поводу грыжи с общим наркозом. На правой руке вроде потом еще полдня был катетер. 10 дней назад было обострение геморроя (из-за сильного затруднения стула через 3 дня после операции, не просто ни с того ни с сего), врач сказал узел с тромбом, начала местное лечение плюс Флебодиа. Также принимала одну таблетку транексама 250 мг во время месячных более недели назад. А сегодня почувствовала два уплотнения на внутренней части руки, чуть ниже сгиба, там просвечивает вена, на расстоянии около 3 см. Одно место больше как шарик на ощупь, другое как бы протяженное на 1 см примерно. Не болит, внешне не видно. Это тромбоз, вероятнее всего? Мог ли прием Флебодии так повлиять? Принимала дважды в день упаковку 30 шт., первые несколько дней по рекомендации проктолога даже по 3 шт. Перед операцией всё было в норме в плане коагулограммы и Д-Димера. Есть варикоз малого таза, на ногах варикоза и тромбов нет.

Вопросы по руке: 1. Как можно лечить, может ли пройти само?
2. Опасно ли это? 3. Нужно ли сдать какие-то анализы, и есть ли ограничения до выздоровления?

Хирург
Здравствуйте.
Вы пальпируете уплотнения в той же вене в которой стоял периферический катетер?

Если нет и не было боли, гиперемии по ходу вены , то это рубцовые изменения стенки вены
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я не могу точно утверждать, что это та же вена. Скорее примерно на том же уровне.

Клиент
Ольга, покраснения нет.
Хирург
Тромбофлебит поверхностной вены сопровождаеться плотным болезненным тяжем по ходу вены. У Вас этого не было. Следовательно это не тромбофлебит.

Вероятнее всего именно в этой вене был установлен периферический катетер и в области прокола стенки вены образовался рубец (прокол стенки вены - это травма, которая также сопровождаеться руьбцеванием в последующем). Со временем рубцовая ткань сгладится, наносите индовазин гель 2р.д в течение 1мес. Этого будет вполне достаточно.
Клиент
Ольга, а то что уплотнения сразу в двух местах на расстоянии друг от друга, это соответствует картине, которую вы предположили?
Хирург
Тромбофлебит поверхностной вены после периферического катетера тоже не редкое явление и абсолютно не опасное. Тромбы из поверхностных вен руки не мигрируют в глубокую систему и не могут стать причиной тэла. Лечится тромбофлебит приемом венотоника-Детралекс1000мг /сут 2мес, дезагреганта- кардиомагнил 75мг утром 2мес, местно лиотон гель 2р.д 1мес.
Рукой работать дозированно.
Тромб лизируются в среднем 3 мес.

Чтобы точно быть уверенными, что это рубцовые изменения стенки вены (я склоняюсь именно к этому. 2 уплотнения возможно потому что кололи в вену несколько раз), а не перенесенный тромбофлебит, сделайте узи вен в/конечности и это будет прекрасно видно.
Хирург
Венотоники, в т. Ч флебодиа не приводит к тромбозам, а наоборот используется для лизиса тромба при тромбозахи тромбофлебитах различных локализаций
Хирург
Здравствуйте. Тромбы это вероятнее всего. Руке покой нужен и эластическая компрессия. Если есть зоны воспаления в данных областях где уплотнения стоит накладывать полуспиртовые компрессы. Если нет то гпаринсодержащие мази. От флебодии нет не может быть такого эффекта. Страшного ничего нет. Вы можете сделать узи данной области и убедиться в диагнозе. будьте здоровы