Сухой изматывающий кашель
Здравствуйте, у ребёнка каждое ОРВИ сухой изматывающий кашель, не дающий спать.Засыпает, спит мин 20-40, максимум час и просыпается от кашля. Около 5 дней лечу, чем могу, давала противокашлевое, не помогает.Днем просто кашель,поверхностный, горловой, ночью просыпается и кашляет приступами до рвоты. В конце приступа откашливает слизь, она чистая, прозрачная, не мокрота даже, а секрет. На 6 день назначают антибиотики и на 2 день приёма клацида кашель стихает и почти проходит не переходя в мокрый кашель. Так происходит каждое ОРВИ, ничего не помогает, облегчение только после антибиотика. Почти каждый раз сдавали на хламидии, микоплазмы , коклюш, паракоклюш, аскариды и всю панель глистов, аллергический статус, уже надоело каждое ОРВИ это сдавать, измучили ребёнка. Были у пульмонолога, аллерголога, 3 мес назад удалили аденоиды, но картина сохраняется. Скажите пожалуйста что это может быть и почему сухой кашель проходит почти сразу каждый раз от антибиотиков? Дочке 6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо сдать мазок на флору из глотки и мокроту на флору методом ПЦР, либо сделать посев.
Возможно в глотке имеется условно патогенная микрофлора, которая активизируется на фоне ОРВИ
Нина, это нужно после лечения антибиотиками сделать, вне болезни? Или сейчас?
Через неделю после окончания лечения или перед назначением антибиотиков
Нина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! ПЦР мазок на ковид сдавали?
Галина, да, неделю уже ждем