Повторное орви
Здравствуйте. С 03.02 по 13.02 была на больничном, невысокая температура, 37-37,4, горло болело, без кашля, озноба и тд, уже 10 чувствовала себя прекрасно, 14 вышла на работу. Сегодня ужасно сильно болит горло, кашель сухой, температуры нет и других симптомов, что это может быть. Никогда такого не было, новый вирус?
Здравствуйте! Фото горла можно прислать?
Елена, прикрепила, посмотрите
С фото ознакомилась. Есть гиперемия и зернистость задней стенки. У Вас по симптоматике вирусная инфекция, но рекомендую исключить ГЭРБ. Изжога не мучает?чувство тяжесть после пищи?
Рекомендую: полоскать ротовую полость Мирамистином/фурацилином, рассасывать граммидин/хлорофилипт/стрепсилс 4р/сут, обильное тёплое питьё, от кашля ренгалин 3р/сут 7 дн, проветривать помещение, увлажнять воздух,
В плановом порядке пройти ФГДС и на консультацию к гастроэнтерологу,
Елена, изжоги нет, даже не знаю как она проявляется, тяжести тоже
Рекомендации по лечению даны по вирусному заболеванию, по ГЭРБ дообследование на Ваше усмотрение , здоровья!
Здравствуйте, рекомендую сдать оак,чтобы посмотреть вирусная или бактериальная инфекция. Пока рекомендую :обильное питье,жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 (парацетамол ибупрофен) 1 таб,полоскать горло р-ром Фурациллина3-4 р/д,таблетки для рассасывания(Гексорал,Стрепсилс,Граммидин) 3-5 раза в день.Гриппферон в нос в разовой дозе до 5 раз в день.Ренгалин по 1 таб 3 раза в день(7дн)
Витамин С 1000 мг 7 дней,вит Д 5000 МЕ 7 дней.
Здравствуйте.
Это может рецидивировать аденовирусная инфекция или присоединится новая.
Полощите горло фурациллином 4 раза в день
Т.лизобакт 2 т 3 раза в день 5 дней
Обильное питье.
Линаква 2 раза в день для носа
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , есть возможность прикрепить фотографию горла ?
Александр, прикрепила, посмотрите
Посмотрел фотографию горла , задняя стенка гиперемирована и есть гранулы , нам это говорит о том что есть заброс содержимого желудка в пищевод , что приводит к раздражению и вызывает у Вас кашель и боль .
Рекомендую Вам следующее
1) В плановом порядке пройти гастроскопию чтобы исключить или подтвердить ГЭРБ
2) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 8 дней
3) Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 7 дней
4) Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут
Здравствуйте! Да, на фоне ослабленного иммунитета, могла повторно присоединиться вирусная инфекция.
Начинайте симптоматическое лечение:
- полошите горло фурациллином 3-4 раза в день
-спрей Мирамистин 2 раза в день
- промывайте нос Аквалором 3-4 раза в день
- витамин С 500 мг в сутки
- вит Д 2000 МЕ в сутки
- теплое обильное питье ( чай с лимоном, морс)
Здравствуйте, наслоение нового вируса на ослабленный организм. Рекомендую прием препарата Стрепсилс Экспресс для устранения болевых ощущений. Полоскания горла Хлорофиллипт. Ингаляции с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего наслоилось новое орви на ослабленный иммунитет после болезни
Сдайте дополнительно общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме.
Вам стоит продолжать симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё. Ингаляции с минеральной водой через небулайзер Ессентуки 4,17, Боржоми 5-7 мл 2 раза в сутки или обычным физ раствором. Утром и вечером Пульмикорт 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки до 5 дней при наличии небулайзера.
При сухом кашле эффективнее будет Омнитус в виде сиропа 30 мл 3 раза в сутки до 7 дней.
Можно тёплое молоко с мёдом и маслом содой на ночь, обильно пить клюквенный и другие ягодные морсы. Рассасывать Лизобакт или аджисепт, леденцы Дыши 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Носоглотку промывать аквалором или долфином, аквамарисом 3 раза в сутки.
Добрый день. Скорее, да, новая вирусная инфекция. Сейчас полоскать рот мирамистином или гексоралом 2-3 раза в день, рассасывать граммидин или доритрицин каждые 3-4 часа, можно наносить местно виферон гель 3-5 раз в день курсом. Витамин (особенно С), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Пить побольше, дома проветривать, увлажнять. И постараться в следующий раз отлежаться подольше.
Добрый день.
Вероятно бактериальные осложнения в виде ларинготрахеита.
Пить панцеф 400 мг один раз в день и аскорил по таблетке два раза в день