Консультация кардиолога /

Необходимость приема лекарств — вопрос №761451

Здравствуйте уважаемые доктора!
Женщина 73 года, диагноз: гипертоническая болезнь III стадии, 3 степени, риск 4, Мерцательная аритмия, Атеросклароз брахиоцефальных артерий, Пароксизмальная форма фибриляций предсердий, смешанная астма в ремиссии.. 21.12.21 случился инсульт.
Сейчас дома на реабилитации.
Назначен постоянный прием лекарств
лозартан 50 мг 1 т 2 р сут
аторвастатин 20 мг по 1 т вечером
элеквис 2,5 мг 2 р в день
тамсулозин 1 т утро
Измеряем давление утром и вечером перед приемом лекарств. Обычно утром от 148 до 159 на 85 до 100
вечером или такое же или 138 на 88.
Несколько дней давление вечером 120/80, но прием лекарств продолжали. Сегодня давление днем было 110/70, сейчас 114/71.

Вопрос - Нужно ли при таком низком давлении принимать выписанные лекарства? или нужно уменьшать дозу, или пить более слабый препарат?

Благодарим за ответы!

Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
При АД ниже 120/80 принимайте меньшую дозу лозартана по 25 мг утром и вечером.
Кардиолог
Здравствуйте. Дело не в самих цифрах, а в том, как Вы переносите давление-если нормально, то лозартан оставить в прежней дозе, если нет-то можно уполовинить дозу. Давление в разные дни может быть разным, поэтому не прекращайте его контролировать-дозу лозартана можно корректировать.

Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
Конечно же, при АД 110/70 не надо принимать гипотензивный препарат, нужно пропустить приём лозартана , иначе давление ещё больше снизится и самочувствие ухудшится.
Кроме того, если и дальше - сохранится низкое давление, то нужно уменьшить дозу лозартана и принимать 25 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Необходимо в первую очередь выяснить, что привело к снижению давления на фоне одних и тех же доз препаратов.
Дозировку лозартана необходимо снизить в 2 раза.
По какой причини Эликвис назначен по 2,5 мг х 2 раза - есть склонность к кровотечениям? есть язвенная болезнь желудка/кишечника?
Клиент
Илья, здравствуйте! Кишечник и желудок в норме, кровотечений не было. Когда стоял катетер Фолия, то иногда была темная, почти черная моча с хлопьями. Уролог из поликлиники сказал, что это из-за элеквиса может быть. Сейчас без катетера, моча в норме (чуть темная, из-за фурадонина предположительно). Причину назначения 2,5 мг не знаю. В выписке препараты на выбор, кроме элеквиса дабигатран этаксилат 150 мг, ИЛИ Ривароксабан 20 мг. Благодарю Вас!
Кардиолог
Так как катетер удален, необходимо проверить, нет ли источника кровотечения в мочевыводящей системе - необходимо сдать анализ суточной мочи (по Нечипоренко) - это поможет понять, можно ли принимать эликвис и в какой дозе
Второй оч. серьезный вопрос - удлинения корригированного интеhвала QT
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте принимайте тогда лозартан по 25 мг
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, после перенесённого инсульта давление слишком сильно снижать нельзя, приемлимое это 130-140 мм рт ст, совершенно спокойно вы можете отменить тамсулозин. Кроме этого, почему у Вас такая маленькая доза Эликвис? Были кровотечения или проблемы с почками? Если этого всего нет, то Эликвис по 5
Клиент
Анна,здравствуйте! Кишечник и желудок в норме, кровотечений не было. Когда стоял катетер Фолия, то иногда была темная, почти черная моча с хлопьями. Уролог из поликлиники сказал, что это из-за элеквиса может быть. Сейчас без катетера, моча в норме (чуть темная, из-за фурадонина предположительно). Причину назначения 2,5 мг не знаю. В выписке препараты на выбор, кроме элеквиса дабигатран этаксилат 150 мг, ИЛИ Ривароксабан 20 мг. Благодарю Вас!
Кардиолог, Терапевт
Эликвис хороший и наиболее щадящий , но нужно по 5 мг 2 раза в день