Консультация педиатра /

Поднялась температура 37 — вопрос №761914

Добрый день. Ребёнок болеет неделю. Сначала Осип голос, 2 дня назад появились сопли. Все эти дни температуры не было. К врачу не ходили, так как загруженность сильная, да. Ребёнок легко болел. Вчера появился кашель не сильный. Больше похож на кашель из-за затекла соплей. А сегодня кашель изменился. Стал посильнее, но и сомлей стало больше. Плюс ещё температура поднялась 37. Значит ли это что бактериальная инфекция присоединилась? Кровь уже завтра поедем сдадим

Педиатр
Ксения, здравствуйте
Какой возраст у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, 3 года

Педиатр
Ксения, в целом у деток до 5 лет температура тела в норме может быть до 37.5, т.к у них еще незрелый центр терморегуляции. Но в любом случае необходимо продолжить контролировать температуру тела в течение дня. Завтра желательно сдать клинический анализ крови для того, чтобы понять присоединилась ли бактериальная инфекция и требуется назначение антибактериальной терапии или это течение вирусной инфекции.
Сейчас необходимо:
- промывать нос физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день и удаление слизи аспиратором. Если есть заложенность, то можно использовать гипертонические растворы (например, аквалор протект) 4-5 раз в день. За счет повышенного содержания солей будет уменьшаться отек и разжижаться слизь
- обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут
- дома поддерживать влажность воздуха не менее 60%
- можно делать ингаляции с физ раствором 3 мл 3 раза в день (будет увлажнять слизистую и разжижать мокроту)
- после ингаляции обязательно делаем вибрационный массаж (уложить ребенка на кровать на живот так, чтобы верхняя часть туловища свисала с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) в течение 3-4 минут 3 раза в день. Так слизь будет лучше отходить
- сон лучше организовать с приподнятым головным концом кровати
- на ночь можно дать антигистаминное - зиртек 10 капель 1 раз в день до 5 дней
Также рекомендую очный осмотр врача и проведение аускультации (чтобы понять есть хрипы или нет)
Педиатр
Добрый день. По Вашему описанию у ребёнка вирусная инфекция. Она может протекать волнообразно. Для определения присоединения бактериальной инфекции и решения вопроса об антибактериальной терапии сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок. Сейчас побольше поить ребёнка, в нос аквалор и проторгор 3 раза в день, начните ингаляции с физ.р-ом 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, протаргол начали ещё 2 дня назад и как раз сопли потекли после. Ингаляции делаем
Педиатр
Начните ещё умкалор по 6 капель три раза в день на 6 дней и антигистаминные ( зиртек, фенистил).
Педиатр
Здравствуйте, Ксения .
На фоне того,что усилился насморк кашель тоже стал сильнее. Прочищать носик обязательно далее нужно физ р-м и если отсмаркивать не может до конца, тогда аспиратор нужен.

Скажите пожалуйста сейчас голос осипший? Какой характер кашля: сухой, влажный?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, голос вроде в норму пришёл, возможно ещё немного слышно осиплость, когда повышает голос. Кашель как будто давится , влажный
Педиатр
Сейчас прежде всего акцент на носик сделать нужно , от затека будет кашель .
Синупрет принимали до этого? Ребёнок ,если не аллергик, то можно подключить по 15 кап 3рвд , предварительно развести с водичкой в чайной ложке.
Обязательно после каждого кашля давать жидкость пить , действует, как естественный муколитик и кашель проще отходит .
Если вы уже делали ингалиции с физ р-м, то продолжаем и после них обязательно ребёнка постучать по спинке ,чтобы проще было отхаркнуть слизь.
В игровой форме ребёнка можно поносить вниз головой , давать подать шарик, трубочку,учиться свечку задувать., те делаем дыхательную гимнастику.
Педиатр
Ксения, здравствуйте. Для улучшения отхождения слизи в данном случае подойдёт флюдитек детский, он работает и а носоглотке. Иногда на протаргол насморк усиливается, проанализируйье, совпадает ли по времени. Если ранее его применяли и всё было нормально, то можно оставить.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, начала сегодня флуифлрт давать(он вроде так же действует), вот точно после того как день покапала- насморк усилился. До этого морли более густые были. Хотя раньше не наблюдала такого. Может заменить на альбуцид?
Педиатр
Ксения, да, флуиыорт тот же карбоцистеин, что и в флюдитеке. А какой характер соплей был до протаргола? Зелень была? Заложенность есть сейчас?
Клиент
Лариса, нет, были густые белые сопли. С утра немного зеленцы и все
Педиатр
Тогда на такие сопли лучше ринофлуимуцил просто для очистки носа. Альбуцид -это антибактериальный препарат. Если зелени нет, то он и не нужен.
Педиатр
Здравствуйте, не обязательно,скорей всего это просто течение ОРВИ. Если много соплей, то кашель вероятнее от них, поэтому лекарства от кашля не нужны, лечим нос и выводим слизь.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис). Полилекса 2 раза в день 5-7 дней
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Это пока не значит что есть бактериальный процесс. Стоит дождаться кровь. Лечение пока симптоматическое. будьте здоровы
Педиатр
1) нет, признаков бактериальной инфекции по описанию у вас нет
2) Сдайте кровь завтра, но скорее всего будет вирусная
3) лечение исключительно симптоматическое - промывание носа, обильное питье