Поднялась температура 37
Добрый день. Ребёнок болеет неделю. Сначала Осип голос, 2 дня назад появились сопли. Все эти дни температуры не было. К врачу не ходили, так как загруженность сильная, да. Ребёнок легко болел. Вчера появился кашель не сильный. Больше похож на кашель из-за затекла соплей. А сегодня кашель изменился. Стал посильнее, но и сомлей стало больше. Плюс ещё температура поднялась 37. Значит ли это что бактериальная инфекция присоединилась? Кровь уже завтра поедем сдадим
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
Какой возраст у ребенка?
Алина, 3 года
Ксения, в целом у деток до 5 лет температура тела в норме может быть до 37.5, т.к у них еще незрелый центр терморегуляции. Но в любом случае необходимо продолжить контролировать температуру тела в течение дня. Завтра желательно сдать клинический анализ крови для того, чтобы понять присоединилась ли бактериальная инфекция и требуется назначение антибактериальной терапии или это течение вирусной инфекции.
Сейчас необходимо:
- промывать нос физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день и удаление слизи аспиратором. Если есть заложенность, то можно использовать гипертонические растворы (например, аквалор протект) 4-5 раз в день. За счет повышенного содержания солей будет уменьшаться отек и разжижаться слизь
- обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут
- дома поддерживать влажность воздуха не менее 60%
- можно делать ингаляции с физ раствором 3 мл 3 раза в день (будет увлажнять слизистую и разжижать мокроту)
- после ингаляции обязательно делаем вибрационный массаж (уложить ребенка на кровать на живот так, чтобы верхняя часть туловища свисала с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) в течение 3-4 минут 3 раза в день. Так слизь будет лучше отходить
- сон лучше организовать с приподнятым головным концом кровати
- на ночь можно дать антигистаминное - зиртек 10 капель 1 раз в день до 5 дней
Также рекомендую очный осмотр врача и проведение аускультации (чтобы понять есть хрипы или нет)
Принятый ответ
Добрый день. По Вашему описанию у ребёнка вирусная инфекция. Она может протекать волнообразно. Для определения присоединения бактериальной инфекции и решения вопроса об антибактериальной терапии сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок. Сейчас побольше поить ребёнка, в нос аквалор и проторгор 3 раза в день, начните ингаляции с физ.р-ом 3 раза в день.
Людмила, протаргол начали ещё 2 дня назад и как раз сопли потекли после. Ингаляции делаем
Начните ещё умкалор по 6 капель три раза в день на 6 дней и антигистаминные ( зиртек, фенистил).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения .
На фоне того,что усилился насморк кашель тоже стал сильнее. Прочищать носик обязательно далее нужно физ р-м и если отсмаркивать не может до конца, тогда аспиратор нужен.
Скажите пожалуйста сейчас голос осипший? Какой характер кашля: сухой, влажный?
Анастасия, голос вроде в норму пришёл, возможно ещё немного слышно осиплость, когда повышает голос. Кашель как будто давится , влажный
Сейчас прежде всего акцент на носик сделать нужно , от затека будет кашель .
Синупрет принимали до этого? Ребёнок ,если не аллергик, то можно подключить по 15 кап 3рвд , предварительно развести с водичкой в чайной ложке.
Обязательно после каждого кашля давать жидкость пить , действует, как естественный муколитик и кашель проще отходит .
Если вы уже делали ингалиции с физ р-м, то продолжаем и после них обязательно ребёнка постучать по спинке ,чтобы проще было отхаркнуть слизь.
В игровой форме ребёнка можно поносить вниз головой , давать подать шарик, трубочку,учиться свечку задувать., те делаем дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. Для улучшения отхождения слизи в данном случае подойдёт флюдитек детский, он работает и а носоглотке. Иногда на протаргол насморк усиливается, проанализируйье, совпадает ли по времени. Если ранее его применяли и всё было нормально, то можно оставить.
Лариса, начала сегодня флуифлрт давать(он вроде так же действует), вот точно после того как день покапала- насморк усилился. До этого морли более густые были. Хотя раньше не наблюдала такого. Может заменить на альбуцид?
Ксения, да, флуиыорт тот же карбоцистеин, что и в флюдитеке. А какой характер соплей был до протаргола? Зелень была? Заложенность есть сейчас?
Лариса, нет, были густые белые сопли. С утра немного зеленцы и все
Тогда на такие сопли лучше ринофлуимуцил просто для очистки носа. Альбуцид -это антибактериальный препарат. Если зелени нет, то он и не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте, не обязательно,скорей всего это просто течение ОРВИ. Если много соплей, то кашель вероятнее от них, поэтому лекарства от кашля не нужны, лечим нос и выводим слизь.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис). Полилекса 2 раза в день 5-7 дней
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Здраввтуйте. Это пока не значит что есть бактериальный процесс. Стоит дождаться кровь. Лечение пока симптоматическое. будьте здоровы
1) нет, признаков бактериальной инфекции по описанию у вас нет
2) Сдайте кровь завтра, но скорее всего будет вирусная
3) лечение исключительно симптоматическое - промывание носа, обильное питье