Выделения из груди

Здравствуйте. В январе 2023 года удалили фиброаденомы на правой и левой груди. После этого сдала все анализы на гормоны,все в норме. По щ.железе АИТ,все гормоны тоже в норме кроме Анти ТПО. В Июле месяце сделала повторно узи груди , а так же малого таза все хорошо.(по груди сказали мастопатия) Я очень мнительный и тревожный человек, постоянно осматриваю грудь. Постоянно кажется что болит. Сегодня при надавливании из соска , выделилась 1 капля прозрачно-беловатой жидкости. Подскажите что это может быть. Неужели опять фиброаденома

АИТ
27 лет

Здравствуйте
При выделениях из груди необходимо выполнить два обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Цитологическое исследование- мазок-отпечаток отделяемого соска

Фиброаденомам не свойственны выделения из груди

После результатов двух обследований можно понять причину и назначить коррекцию

У вас были роды и лактация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, родов не было, лактации тоже.
Выделения не обильные и бывают не всегда, вот была одна капля и все. Пролактин сдавала весной, тогда такая же ситуация была, был в норме. Это же не может быть онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, Очень боюсь рецидива заболевания или онкологии,очень часто ощупываю грудь, так как на левой груди фиброаденому чувствовала, и наблюдала за ней, а на правой даже не прощупывала её, а она была, уже не понимаю есть ли уплотнение или нет, очень тревожно

Фиброаденома - это не онкология!
Повторите пролактин в нужный день цикла и сделайте цитологию отделяемого
Без этих результатов- сказать пока ничего нельзя. Но на клинику злокачественной опухоли совсем не похоже

Здравствуйте.
Если вы обнаружили выделения из сосков во вторую фазу цикла, то это норма. Диаметр млечного протока в это время до 4 мм, надавливанием на ареолу мы можем получить серозный секрет. Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, Здравствуйте , месячные закончились 3 дня назад,цикл регулярный,гормоны сдавала,они в порядке, беременностей не было.При надавливании на сосок может выделиться 1 капля, а может не быть.
С чем это может быть связано, не опасно ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, Очень боюсь рецидива фиброаденом,постоянно провожу пальпацию,уже не понимаю даже что чувствую уплотнение или все нормально. Очень тревожно.

Принятый ответ

Выделения из сосков не связаны с фиброаденомой, только с расширением протоков. Давить на соски не нужно, из них всегда можно что-то получить. Если вы тревожная, то есть тенденция к повышению пролактина, это ведет к галакторее

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, Спасибо большое