Выделения из груди
Здравствуйте. В январе 2023 года удалили фиброаденомы на правой и левой груди. После этого сдала все анализы на гормоны,все в норме. По щ.железе АИТ,все гормоны тоже в норме кроме Анти ТПО. В Июле месяце сделала повторно узи груди , а так же малого таза все хорошо.(по груди сказали мастопатия) Я очень мнительный и тревожный человек, постоянно осматриваю грудь. Постоянно кажется что болит. Сегодня при надавливании из соска , выделилась 1 капля прозрачно-беловатой жидкости. Подскажите что это может быть. Неужели опять фиброаденома
Здравствуйте
При выделениях из груди необходимо выполнить два обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Цитологическое исследование- мазок-отпечаток отделяемого соска
Фиброаденомам не свойственны выделения из груди
После результатов двух обследований можно понять причину и назначить коррекцию
У вас были роды и лактация?
Владислав, родов не было, лактации тоже.
Выделения не обильные и бывают не всегда, вот была одна капля и все. Пролактин сдавала весной, тогда такая же ситуация была, был в норме. Это же не может быть онкология?
Владислав, Очень боюсь рецидива заболевания или онкологии,очень часто ощупываю грудь, так как на левой груди фиброаденому чувствовала, и наблюдала за ней, а на правой даже не прощупывала её, а она была, уже не понимаю есть ли уплотнение или нет, очень тревожно
Фиброаденома - это не онкология!
Повторите пролактин в нужный день цикла и сделайте цитологию отделяемого
Без этих результатов- сказать пока ничего нельзя. Но на клинику злокачественной опухоли совсем не похоже
Здравствуйте.
Если вы обнаружили выделения из сосков во вторую фазу цикла, то это норма. Диаметр млечного протока в это время до 4 мм, надавливанием на ареолу мы можем получить серозный секрет. Это норма
Наталья Александровна, Здравствуйте , месячные закончились 3 дня назад,цикл регулярный,гормоны сдавала,они в порядке, беременностей не было.При надавливании на сосок может выделиться 1 капля, а может не быть.
С чем это может быть связано, не опасно ли это?
Наталья Александровна, Очень боюсь рецидива фиброаденом,постоянно провожу пальпацию,уже не понимаю даже что чувствую уплотнение или все нормально. Очень тревожно.
Принятый ответ
Выделения из сосков не связаны с фиброаденомой, только с расширением протоков. Давить на соски не нужно, из них всегда можно что-то получить. Если вы тревожная, то есть тенденция к повышению пролактина, это ведет к галакторее
Наталья Александровна, Спасибо большое