Холестерин

Скажите , пожалуйста , уже много лет высокий холестерин . Мясо не ем уже 11 лет . Молочку козью только . Это опасно ? Холестерин 7.6 Лпнп 4.38 Холестерин липопротеинов высокой плотности (альфа-холестерин) 1.87 Еще понижена щелочная фосфатаза-32

Здравствуйте, есди не употребляете животные жиры извне , то это возможно наследственная гиперхолестеринемия, тут нужен прием статинов, например розувастатин 10 мг вечер регулярно

Екатерина, я бы не хотела до конца жизни принимать статины ( другого выхода нет ?

нет, диета и статины

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас лишний вес, вредные привычки? Как с физической активностью? Соблюдаете ли диету? Совсем не употреблять в пищу мясо тоже не совсем хорошо.

Екатерина, вес 53 кг, рост 167, физ активность есть , не ем мясо и курицу

Принятый ответ

Я бы порекомендовала Вам начать с коррекции питания, основу рациона должны составлять овощи и фрукты, зелень, рыба и морепродукты. Нежирные сорта мяса можно. Увеличить питьевой режим. Если есть вредные привычки - отказаться от них. Также рекомендую начать прием трайкора, курс 3 месяца. Затем контроль липидограммы. Если показатели не нормализуются, то нужно будет рассмотреть вопрос о приеме статинов.

Здравствуйте, рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, при наличии а/ бляшек - статины, если нет можно попробовать диетой (средиземноморская), изменения образа жизни, прием омега.

Здравствуйте. Стоит соблюдать диету.
Какие хронические заболевания есть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
При неэффективности данных мероприятий – статины.