Интерпретация анализов
Добрый день, уважаемые врачи. Я в положении (второй триместр). Неделю-полторы начал беспокоить сустав указательного пальца левой руки. Периодически побаливают суставы то плечевого пояса, то больших пальцев рук, лобковые кости. Но больше всего беспокоит именно сустав указательного пальца. Сам сустав внешне не отекший, покраснений видимых и воспалений нет. Руку сжимаю в кулак свободно (иногда легко и спокойно иногда небольшое ощущение что побаливает). С утра очевидной скованности нет. Сдала различные анализы и не могу понять результаты. Есть хронический тонзиллит без обострений (только пробки бывают). Беспокойство в суставе появилось после интенсивной нагрузки, спустя приличный период отсутствия нагрузки на руки (стирала руками, выжимала, уборка). Прошу прокомментировать результаты. Вроде по нормам лаборатории все нормально, а читаешь интернет - все плохо( Очень переживаю.
Принятый ответ
Добрый день!
Ваши анализы в полном порядке. Ревматологической настороженности - нет.
Артралгический синдром на фоне беременности - не редкость, у вас идёт перестройка связочной системы, повышенный расход кальция.
Достаточно лёгкой ЛФК на суставы, местно можно гель Траумель на беспокоящие участки.
Наталья, спасибо!
Здравствуйте. Тут нет причин искать ревм. заболевания, при беременности то, что вы описываете, является нормой.
Екатерина, спасибо) а подскажите на Ваш взгляд в норме ли анализы. Так как СРБ вроде в норме, но так как метод высокочувствительный был, то получается выше нормы.
Принятый ответ
Высоко чувствительный срб в ревматологии не используется, это больше кардиологический показатель. Не думаю, что на фоне беременности это повышение имеет значение.
Екатерина, спасибо!