Гастропатия

Здравствуйте, 2 недели назад началась нехарактерная отрыжка после еды, затем примерно через неделю к отрыжке добавилась изжога после каждого приема пищи. Села на диету и пробыла на ней неделю, изжога уменьшилась, отрыжки стало меньше. Сегодня сделала фгдс, заключение Эритематозная гастропатия, взяли биопсию. Что это такое? Какими таблетками лечится?

Принятый ответ

До результатаов биопсии1. омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес.По результатам биопсии добавлении терапии.
Эритематозная гастропатия-это как раньше гастрит,теперь по новы м правилам в эндоскопическом заключении он не выставляется, диагноз гастрит длжен быть подтвержден гистологически

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, можно ли омез дср заменить на : разо 20 мг 1 раз в день и итомед 1т 3 раза в день. Нужен ли здесь денол?

можно разо и итомед, попробуйте без де-нола- отсутствуют эрозии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гастропатия это минимальные изменения в желудке. Добавьте сейчас омез дср до завтрака в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, что за изменения? Из за чего они возникли? Это хуже, чем гастрит?

Это почти тоже самое что гастрит, но гастрит ставят после биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, можно ли омез дср заменить на : разо 20 мг 1 раз в день и итомед 1т 3 раза в день. Нужен ли здесь денол?

Да, можно.
Денол не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте! Эритематозная гастропатия - это воспалительный процесс в желудке. Изжога и отрыжка могут быть признаком недостаточности нижнего пищеводного сфинктера или грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.. Прикрепите протокол ФГДС. УЗИ брюшной полости ранее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, результат фгс прикрепила, узи делала год назад-без паталогий.

Придерживайтесь диеты №1, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Пепсан Р по 1 табл/саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Сделайте Узи брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, скажите, пожалуйста, на сколько все серьезно? Гастропатия хуже, час гастрит?

Гастропатия фактически тот же термин, что и хронический гастрит. Во избежание обострения заболевания старайтесь в дальнейшем придерживаться диеты и режима питания, а также так называемого "антирефлюксного режима": не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1,5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься тяжелой физической нагрузкой, тем боле внаклонку; не носить тугие ремни, не злоупотреблять газированными напитками..

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, спасибо, что отвечаете. Скажите ещё, а омез не требуется?

Дождитесь результатов биопсии, далее - по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного нет!
Эритематозная гастпопатия- как покраснение небольшое на слизистой желудка!
Симптоматика не типична для гастрита!
Дообследование:
-рентген пищевода и желудка с барием для исключения гпод
-узи органов брюшной полости
Начните прием Омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, скажите, а можно вместо омез дср принимать: разо 20 мг 2 раза в день и итомед 1т/3 раза в день. И нужен ли здесь денол?

Можно!
Денол не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гастроскопии небольшие изменения, достаточно применять ингибитор протонового насоса, напримеи омез.