Консультация кардиолога /

Ощущение сердца — вопрос №763042

Здравствуйте! Беспокоит около трёх месяцев боли в груди и слева подмышкой чуть ниже. Ощущаю толчки сердца в области горла (в основном после еды) Сделала эхо и холтер. Назначили панангин,грандексин и метрополол. Прикрепляю расшифровку холтера, подскажите пожалуйста, какое надо пройти обследование и как лечить? Спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям нет ничего страшного, экстрасистол немного, делали ли вы анализ крови на ттг, гемоглобин и ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, анализ ТТ-г прикрепила, остальное ничего не сдавала

Кардиолог
Что то не нашла среди файлов ттг
Клиент
Гульнара, посмотрите сейчас
Кардиолог
Да увидела ттг в норме, сдайте остальное что я написала тогда
Кардиолог
Вера, здравствуйте!
По ЭХОКГ проблем нет, но есть вопрос по Холтер ЭКГ: у Вас бывают (или возможно были когда-то) эпизоды внезапного частого сердцебиения? И если да, то какие они были по ощущениям?

И обозначьте, пожалуйста, дозы и время дня, когда Вы принимаете свои препараты
Принятый ответ
Клиент
Илья, нет не было или я не ощущала.Метопролол 25мг утром и вечером, панангин по 1 табл. 3 раза в день ,грандаксин не стала принимать, тк начала болеть от него поджелудочная
Кардиолог
панангин Вы принимаете после еды?
А Грандаксин, до того, как среагировала поджелудочная железа - как принимали?
Клиент
Илья, панангин да после еды, грандаксин принимала только после завтрака
Кардиолог
не очень удачный прием Грандаксина. Этот препарат Вам нужен, чтобы устранить ощущение неправильных сердцебиений.
Постарайтесь его возобновить, но принимать препарат во время еды (с едой) х 2 раза в день (утром и днем, во время завтрака и обеда)
Кардиолог
И метопролол, с учетом данных Холтер ЭКГ и склонности к понижению АД, лучше заменить на таб. Беталок Зок 25 мг - по 12.5 мг (1/2 таб) х 2 раза в день
Клиент
Илья, спасибо большое!!!
Кардиолог
пожалуйста
и на фоне приема Грандаксина и Беталока, через 3-4 недели, сделайте повторный Холтер ЭКГ, чтобы оценить динамику
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по результатам холтера никакой антиаритмической терапии не требуется, у Вас небольшое количество экстрасистол. Нужно сначала уточнить причину- нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг, если где-то есть дефицитное состояние -восполнять, для улучшения переносимости этих эпизодов и укрепления сердечной мышцы возможен приём магнелисВ6 форте и омега 3 курсом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
По эхо- кардиографии- без органической патологии сердца. , однако по результатам суточного монитора- отмечается умеренная предсердная тахикардия в течение суток ., преходящий WPW. Дальнейшая тактика обследования зависит от того, бывают ли у Вас эпизоды внезапного учащенного сердцебиения ? Были ли раньше зарегистрированы эпизоды пароксизмов суправентрикулярной тахикардии???
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Какую дозу метопролола Вы принимаете?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Уточните пожалуйста, эти вопросы и я Вам помогу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, внезапных эпизодов учащенного сердцебиения я не наблюдала (не ощущаю) щитовидную железу обследовала. Метопролол 25мг х2 р в сутки. Давление у меня 115/84 пульс от 78-92 макс.
Кардиолог
Вера, я поняла.
При наличии феномена WPW - основным показанием для дополнительного обследования сердца с целью исключения дополнительных ( врожденных) путей проведения- являются пароксизмы суправентрикулярной тахикардиии .
Учитывая, что у Вас нет таких симптомов , показано только наблюдение и через 6 месяцев контроль суточного монитора экг в течение 72 часов , для большей информативности.
Кроме того, нужно исключить железодефицит, сдать ферритин и железо сыв .
Также , с учётом Ваших жалоб, советую обследовать пищевод и желудок , нужно сделать ФГДС , для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которая может провоцировать ощущение толчков после еды.
В плане лечения- продолжите приём метопролола и добавьте препарат магния- Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует ритм сердца, обладает антиаритмическим эффектом, Панангин можно отменить сейчас
Клиент
Юлия, Спасибо большое!
Кардиолог
Вера, Панангин отмените обязательно, так как он содержит калий , он обладает проаритмогенным эффектом , замените на препарат магния , можно Магнерот или МагнелисВ6.
Если нужна будет помощь, пишите мне, постараюсь помочь!
Крепкого Вам здоровья! ?
Кардиолог
Вера, не советую метопролол менять на беталок зок, может резко снизиться давление . Оставьте метопролол в прежней дозе, контролируйте пульс и давление. , пишите мне. , по результатам измерений , ведите дневник пульса и давления