Консультация уролога /

УЗИ предстательной железы — вопрос №76323

Эхоструктура: диффузно-неоднородная, с участками фиброза.
Эхогенность: типичная с тенденцией к снижению. Семенные канатики справа расширены до 14 мм, слева 7мм
32x39x33 мм
Что по этому УЗИ можно сказать?

Сделан PSA 16,3

Посмотрите фото УЗИ.

Терапевт, Нефролог
Признаки хронического простатита. Очень высокий ПСА. Какой ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, 41 год.

Клиент
Лариса, да, хронический простатит, была сделанамоперация в молодости на канальцы с левой стороны
Клиент
Лариса, вы говорите, что PSA завышен, а другие врачи говорят все по разному. Одни, что в пределе нормы, другие, что надо каждый год проверяться и сдавать кровь на онкологию
Педиатр
Здравствуйте фото нет
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
А что беспокоит?жалобы какие?
Клиент
Лариса, боли в мошонке, если трогать
Терапевт, Нефролог
Судя по представленным данным,только хронический простатит,пса соотношение нормальное. Возможно расширение канатика имело ь ввиду расширение вен семенного канатика,это варикоцеле,варикозное расширение вен семенного канатика. Нужно к урологу очно,или подтвердит,то оперативное лечение.
Клиент
Лариса, была операция в молодости слева
Клиент
Лариса, а фиброз?
Клиент
Лариса, эхоструктура диффузно-неоднородная
Терапевт, Нефролог
Фиброз это следствие неоднократного воспаления простаты, то есть признаки хронического простатита. ПСА нормальный,можно сказать,вы же сначала не написали,что за ПСА,сразу мысль об общем пса.Вы оперировали варикоцеле?
Уролог
Уважаемый пациент, в предыдущем вопросе, я вам объяснил что такое фиброз и что ПСА в норме. Конкретных жалоб от вас не увидел, какой смысл заново создавать тот же вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Леван, да, объясняли, но мне важно и мнение других врачей
Клиент
Леван, полуается, что надо сделать ещё ТРУЗИ, и какие ещё анализы?
Ведь УЗИ не показывает полноты картины?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Илья. У вас 3 стадия фиброза на фоне хронического простатита, изменения частично обратимы, но необходимо поддерживать здоровый и активный образ жизни, чтобы избежать рецидивов. ПСА ваш в норме, по соотношению ПСА свободного к общему прогноз благоприятный. Сделать еще нужно мазок из уретры для исключения инфекционных и венерических заболевания половых органов.
Психолог, Сексолог
Хронический простатит. Фиброзу можно не дать развиваться при правильном образе жизни и медикаментозной поддержке.
Клиент
Тарас, но он никуда не денется, и даже не рассосётся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас сейчас простатит, который однозначно к вас есть по результатам УЗИ и истории, то пса может быть повышен. Вне обострения - не должен.
Нужно сдать секрет простаты и мазки, тогда будет ясно, есть острая ситуация или нет.
Клиент
Александра, обострение бывает раз от разу
Гинеколог, Акушер
Необходимо адекватное лечение у уролога андролога, дабы минимизировать рецидивы заболевания
Клиент
Эльвира, какое лечение?
Клиент
Эльвира, в любом случае, фиброз можно убрать только спомощью лазера, других вариантов нет?
Клиент
Эльвира, часто восполительные процессы -горло: першение, кашель
Терапевт
Здравствуйте,Илья. Есть признаки хронического простатита.Анализы нормальные.
Врач УЗД, Терапевт
У вас признаки ронич панкреатита.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение , я по поводу лечения простатита, который перешел в хроническую форму заболевания.
Клиент
Эльвира, если убрать можно только хирургически, то никто не исключает разрастание фиброза. Я прошу мне сказать как есть, потому что мне картину описали печальную, на фоне сделанной операции, был варикацеле слева, кроме того, семенные канатики справа расширены до 14мм, слева 7 мм
Клиент
Эльвира, кроме того, картина не полная, потому что не сделаны другие анализы-ТРУЗИ, просто значение PSA может измениться, я много таких случаев читал, как пограничное значение ухудшалось до 15, 14
Психолог, Сексолог
Совершенно верно. Убрать можно только хирургически.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Пока читал переписку, все думал не по поводу ли варикоцеле была опрация, И в конце Вы подтвердили. А вот хронический простатит Вы наверное лечили? Не подскажете ли, какая этиология была у простатита. Подоэреваю, что у Вас не находили ЗППП, потому, что простатит у Вас застойного характера. Дело в том, что варикоцеле, зачастую, является только видимой частью айсберга, а основные пораженные вены находятся в малом тазу, в т.ч. и вены отводящие кровь от предстательной железы. Отсюда там застой и любая сапрофитная или условно-патогенная флора поддерживает в простате воспаление. Крайняя форма варикоза в малом тазу- синдром Мея-Тернера. К сожалению Ваша ситуация крайне сложная именно из-за застойных явлений (т.н. суггестивный простатит). В последнее время появились некоторые сдвиги в этом направлении (PRP-терапия способствует оздоровлению эндотелия сосудов и исправлению клапанной системы вен и положительный эффект по данным разных авторов дает в 50-80% случаев, в нашей клиники мы недавно стали применять эту методику и я пока не могу дать статистику, но результаты обнадеживают) и еще один неплохой метод УВТ - терапия, способствует разрастанию новых, молодых сосудов. Все это в комплексе с применением ферментов рассасывающих фиброзные ткани ( применение ферментов как с помощью инъекций, так и с помощью фоно и электрофореза), способно давать некоторые положительные результаты. Но и и простатит нужно лечить параллельно, который у Вас никак (кроме УЗИ, а это вспомогательный и отнюдь не 100% метод) не подтвержденн. Ну хотя бы анализ секрета простаты.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, хронический простатит никто не лечил и видимо и не лечит, вы, конечно, извините меня, ситуация очень интересная, ибо человек, имея семью подставлял не только себя, но и близкого человека. На протяжение двух лет я настоятельно просила провериться. Были проблемы с половым актом, серьёзные проблемы, кроме того, были боли в области мошонки. Половой акт заканчивался быстро.
Эрекция была на спад. Вместо того, чтоб открыто вести диалог, человек закрывался. Я поставила ультиматум, ибо не могла постоянно лечить себя, у меня возникли откуда-то папилломы, их убрали, потом у меня возник острый цистит. Вылечила.
Это стал серьезным звонком для меня. Проверила все: почки УЗИ,УЗИ мочевого пузыря, клинический анализ мочи, анализ крови, бактериальные посев мочи.
Вы меня извините, дорогие врачи, но благодаря вам мне на многие вещи открылись глаза.
Если человек не хочет лечиться, то бесполезно ему что-либо доказывать, проблема в том, что смена другого полового партнера к улучшению не приведёт и это мнимый эффект, ибо мне было сказано, что я виновата в его немощности. Год я с ним не живу и нет никаких циститов и побочных проблем с почками.
У него частые проблемы с горлом, опять же, это отражается и на партнере.
Его профессор обязал приехать в марте 2018, никто не поехал.

Я была два раза у уролога с этими анализами, мне было сказано, что у вас есть наличие двух детей, а дальше вы не можете обязать человека, заниматься серьёзным лечением. Все ограничивается антибиотиками, которые он переодически пьёт не понимая от чего.
Кроме того, ТРУЗИ он не захотел делать-комплексы.
Я хочу понять, к чему мне быть готовой, у меня двое детей школьного возраста, человеку 41 год, но он намеренно себя губит, надеясь, что новые половые партнеры решат все его проблемы.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я не понял, с кем веду диалог, с мужчиной или женщиной? Конечно, по любому лечение должно проводиться обоим партнерам, и до проведения двухкратного контроля излеченности половая жизнь запрежена иначе Вы, как в пинг понг, будете обмениваться инфекцией, кстати, которую крайне трудно выявить после стольких курсов неадекватной антибиотикотерапии. И лечение назначают и контроль излеченности приходится проводить и оценивать на основании косвенных признаков воспаления.
Клиент
Владимир Иванович, спасибо вам за ответ!
Сейчас вы общаетесь с женщиной, ибо надо понять, что мне со всем этим делать.
Человек лечиться не хочет. Факт. Я больше подвергать себя лечению не собираюсь.
Сдавала: бактерии, дрожжевые бактерии- отсутствуют. Сдавала на хломидиоз, нарднеллы, кандиды- не обнаружено. ДНК ВПЧ 18 и 16 типа-не обнаружено. Исследование мазка трихомонады, гонококки не обнаружены.

Фиброз он лечить не собирается. Тем более делать ТРУЗИ.
У него все в порядке, мне так было сказано.

Я хочу понять Владимир Иванович, к чему все может прийти, я так понимаю, регулярный секс и не переохлаждаться не может координатно изменить картину данного диагноза, тем более, что диагноз не поставлен. И пациент дальше не хочет обследоваться.
Клиент
Владимир Иванович, кроме того, пациент наивно предполагает, что смена полового партнера изменит картину его диагноза. Наивно думать, что проблема в ком-то, а не в самом себе.

Если ставят фиброз 2-3 стадии по тем анализам, что выслали, эксперты на сайте, вот он лечиться не будет, дальше что?
Я хочу, чтоб хотя бы вы мне честно ответили, все говорят обтекаемо, а главное, что РSA в норме, переживать не о чем. Я знаю ситуации, когда у мужчины PSA был в норме, а через год 12%. Любые болезни, а тем более, инфекционные сильно сажают иммунитет.
Что вы посоветуете мне, как человеку, который понимает всю серьезность картины.
Клиент
Владимир Иванович, кроме того, вы пишите, чтотуменьшить фиброз, это при условии лечения. А если не лечить, то как он уменьшится?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Во первых с такой длинной историей болезни нужно обследоваться трехкратно каждый месяц, чтобы посчитать себя здоровым (здоровой) обследоваться не одним способом и после применения определенных действий способствующих провокации инфекции. Как известно, в медицине нет слова нет, а есть слово не обнаружено, а это не одно и то же. Если Вы загляните в комнату, где спрячется, скажем, за дверь, другой человек и Вы скажете, что его там нет - Вы будете не правы. Вы должны сказать, что не увидели или не нашли. Также в медицине нет диагноза : Здоров, а есть практически здоров, потому, что медицина могла при обследовании что то не найти.
Поэтому, учитывая Ваш анамнез, я бы не стал доверять однократному анализу. Есть еще и косвенные признаки заболевания, которые врач видит при осмотре и некоторые анализы, которые напрямую не показывают инфекцию, но указывают на то, что она возможна. И лечение этих болезней крайне сложно и нужно очень кропотливо и вдумчиво относиться к такому обследованию и лечению. К сожалению, как урологи, так и гинекологи имеют массу более тяжелых больных, где на карту поставлена жизнь человека и потому вся медицина до недавнего времени была нацелена на решение этих проблем. И только недавно медики и государственные чиновники поняли, что такие болезни разрушают сексуальное здоровье и приводят к бесплодию. Такие больные имеют различные неврозы из-за половых растройств и в связи с этим (что важно для государства) снижается их работоспособность и творческих потенциал. Но специалистов именно в этойм области у нас в стране крайне мало. Даже в большинстве областных центров их нет. Поэтому Вам назначают все здешние доктора лечение и дают советы, не понимая, насколько все это тонко устроено и как это Важно для пациента. Но в двух словах могу сказать про Вашего мужчину: если у него действительно уже нет никакой инфекции, то он не опасен для окружающих своих половых партнеров. А развитие его болезни является его личным делом. Если в уретре и простате есть какие то очаги воспаления (безмикробные) то туда могут заселяться сапрофитные микробы и поддерживать очаги воспаления постепенно отягчая уже имеющиеся симптомы.
Клиент
Владимир Иванович, вы абсолютно правы, вопрос именно в инфекциях, но человек даже не сдавал на них и считает, что ему ненужно, тебе нужно, ты и сдавай так мне было сказано.
Опять же, к сожалению, нет культуры. Мужчины обращаются к урологу, мне сами врачи говорили, когда уже жить невозможно, и тут просыпается ощущение, что крышка может захлопнуться.
В целом, вы все написали правильно, любой дискомфорт и не возможность вести полноценный образ жизни вылевается в агрессию: по отношению к близким, детям, коллегам.
Начинаются нервозы и аутизм.

В целом я все поняла. Кратко напишите мне, что может произойти. Фиброз. Отсутствие лечения. 4-ая стадия. Операция. Отказ от операции. Рак 4-ой степени.

Клиент
Владимир Иванович, я не просто так выясняю все, ибо его близкий человек погиб от тромба, за 4 месяца, человек сел в инвалидную коляску, а потом, при перелете, оторвался тромб.
Первая причина-нервы, познав диагноз, человек дальше не хочет знать истины. На вопрос лечения ответ-мы все там будем.
Но у кого-то нерв сильные, он собирается и рационально действует, кто-то пускается в тяжкие: пьёт, меняет партнеров, надеясь, что само все пройдёт.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А зачем ему убирать фиброз? Мочиться не мешает? А остальное, как я понял, ему не нужно. Когда придет время и будет гиперплазия простаты, тогда будет и новое действие. Медицина современная много что может, но для этого нужно желание, время и... в наше время еще и деньги.
Клиент
Владимир Иванович, я немного не поняла ваш профессиональный юмор)
Отсутствие лечения-аденома? Вы это хотите сказать, и что все это к этому движется, вопрос времени?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нет, я этого не говорил. Аденома придет в свое время у каждого мужчины, у одних раньше, а у других позже. Некоторые до нее не доживают. Был вопрос где то в данной переписке, как убрать фиброз и нужно ли оперировать. Я Вам ответил, да, возможно с некоторым юмором, что если ему не нужен половой орган, то как водопровод он будет исправно работать пока не появится аденома ( которая может появиться и в 100 лет) и не станет мешать мочеиспусканию. Вот тогда и возникнет вопрос об оперетивном лечении. Простата гормонзависимый орган и связана простато-тестикулярной взаимосвязью с яичками и, значит, имеет определенное влияние на половую функцию. А насчет рака простаты, то он может появиться и у совершенно здорового человека и у больного с простатитом с одинаковой частотой.
Клиент
Владимир Иванович, Вы очень оригинальный врач, похоже, что действительно, орган ему ненужен, поэтому фиброз воспириримается просто, как шрам на коже, а не как опасность лишиться потенции и стать кастрированным котом. Но проблема в том, что такие мужчины не думают о жёнах и их полноценной возможности быть счастливыми.
Клиент
Владимир Иванович, как говорил Эйнштейн: «Я никогда не думаю о будущем. Оно наступает достаточно быстро.»
Андролог, Уролог
Добрый день! Вы супруга , правильно понимаю? Вашему мужчину крайне необходимо обследоваться у уролога! Если вам дорог этот человек, постарайтесь убедить его в этом!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день!
Случай очень сложный, вы даже не представляете насколько.
У него все в порядке. Так мне было сказано.
Он даже обследовался, когда мы уехали отдыхать.
Анализы нашла случайно. Мужчины очень закомплексованны, к сожалению. Он пропил упаковку таблеток для потенции и на этом все закончилось, когда увидел PSA, который в норме.
Клиент
Юлия, Владимир Иванович все расписал, даже с юмором какие-то моменты объяснил, но я же понимаю, что смешного мало.
Клиент
Юлия, и как вы правильно написали, что надо сделать ТРУЗИ, но там комплексы убьют личность совсем))))) УЗИ это только
внешняя сторона, а что там может быть ещё. Но что теперь, мне надо и о себе думать, если у него скрытая форма ЗППП, то есть о чем задуматься и проверяться дальше.
Андролог, Уролог
В данном случае гадать бесполезно! Мужу надо явиться на прием к урологу, где будут сданы все анализы и выполнены ВСЕ, подчеркиваю ВСЕ!!! необходимые анализы! И к сожалению, одними вашими усилиями здесь не обойтись. Это как заставить лечиться алкоголика или наркомана, если они не "больны" и не хотят ничего понимать. Терпения вам! А главное уговорить мужа пойти к урологу
Андролог, Уролог
Приводите его ко мне на прием, адрес клиники могу прислать в личные сообщения. Вместе уговорим!
Клиент
Юлия, Владимир Иванович все написал, фиброз, оперативное вмешательство, лазер, он на это не пойдёт. ТРУЗИ делать он не будет. Так бы уже давно сделал. И не ждал двух лет моих уговоров, а целенаправленно пошёл. Кроме того, у него меняется настроение часто, я понимаю, что все это серьезно влияет.
Клиент
Юлия, кроме того, у него убеждение, что смена половых партнеров увеличит или изменит его потенцию. Если он будет пить таблетки для потенции, тоже чудо произойдёт. Ну, пусть тренеруется, а я вот наблюдаю и думаю, насколько человеческая наивность и невозможность правде посмотреть в глаза, мучает окружающих людей. Без комментариев.
Андролог, Уролог
скорее всего, ваш муж просто хочет получить у вас разрешение на смену полового партнера, так сказать в лечебных целях. Поэтому и лечиться не хочет, даже на обследование прийти не желает. К сожалению, без его желания все сделать правильно не получится вылечить вашего мужа.
Клиент
Юлия, мы взрослые люди. С учётом данной картины и перечитайте все, что написал Владимир Иванович, причём здесь смена полового партнера? Хорошо, временное улучшение на фоне эмоций, а дальше? Дальше опять возвращаемся к истокам болезни? Я сама с ним не живу, отследив картину происходящего, вы предлагаете мне все время сидеть на лекарствах и лечить цистит. Нет.
За год у меня, извините, за подробности, никакой чесотки и болячек нет, после того, как мы перестали жить. Я пролечилась, сдала все анализы. Мне нужно было удостовериться и понять, что происходит.
У него опять начались проблемы-ангина. Стрептококк его не покидает. Опять же, Владимир Иванович говорит о ЗППП, этим вопросом надо заниматься. Серьезно.
Проблема в том, что опасность ещё таится в том, что-то своему букету, он ещё букет получит или у кого-то начнутся циститы. Опасность таких мужчин заключается в том, что они не думают о других и о себе, какая-то средневековность. Его мама погибла от самолечения, хотя требовалась операция, я никогда не думала, что так быстро может все произойти.
Как мне было сказано, он взрослый человек и сам решает, как действовать.
Я просто хочу понять до конца, с чем он сможет столкнуться в последствии и к чему мне нужно быть готовой.

Клиент
Юлия, кроме того, что мне ещё надо сдать, может, правда меня тоже есть скрытые ЗППП, а я не знаю об этом.
Но я разумный человек, у меня двое детей школьного возраста начальной школы и им не нужны больные родители. Кто-то из двух должен быть умней и принять действительность таковой, какая она есть.