Консультация акушера /

Укол для раскрытия лёгких — вопрос №763341

Здравствуйте. 30 недель. На доплере определили аритмичное сердцебиение, ктг по рисунку в норме, но врачу не понравилось на слух. Других жалоб нет и угроз на преждевременные роды нет. Все в норме. Положили в стационар, хотят колоть гормон для раскрытия лёгких. Какие последствия есть этого укола, насколько он опасен? Можно ли его сделать просто для подстраховки?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена,
Можете прикрепить протокол допплерометрии?
Никаких последствий от данного препарата нет, не переживайте. Его достаточно часто и очень давно используют в практике, и не было доказанных негативных последствий
Принятый ответ
Клиент
Заира, все документы у врачей.

Акушер, Гинеколог
На допплерометрии делают расчёты по кровотокам. Ритмичность смотрят На КТг.
В любом случае не переживайте, для профилактики дистресс синдрома вводят хороший изученый препарат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, только это указали в качестве причины для укола? Вы только один раз Доплер делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, доплер делала 2 раза показывал 1б нарушение кровотока, разница между доплером одна неделя. Доплер вчера ещё показывал 1б. Сегодня уже все хорошо, кровотоки в норме, но ритм сердечка не нравится врачу. Больше никаких показаний нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не является показанием для введения дексаметазона
Клиент
Валерия, а аритмичное сердцебиение это серьезное нарушение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут необходимо прицельно сделать УЗИ сердца плода. Чтобы исключить патологию сердечной регуляции. После родов надо будет обязательно сделать ЭКГ малышу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Прикрепите протоколы УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Последствий от этого препарата не будет ребёнку. Это дексаметазон