Повышен холестерин

Сдала кровь после ковида, холестерин-6,99. ЛПНП -4,33, ЛПВП-1,71, ЛПОНП-0,95 Что мне делать? Узи сосудов шеи и головы сделала, все чисто. Клинический анализ в норме(немного повышен гемоглобин) Мне 24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности. Вам нужно обследоваться, пройти узи органов брюшной полости. Возможно имеются проблемы с желчным пузырем. Проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный. Наследственный вариант гиперхолестеринемии тут тоже исключить нельзя.
Пока рекомендую соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, увеличить физическую активность, контролировать имт, отказаться от вредных привычек. Курсовой прием биодобавок с омега-3. При не эффективности всех этих мероприятий, придется принимать статины для предупреждения развития атеросклероза.

Алексей, Добрый день! По генетике все хорошо, с щитовидной железой тоже(анализы недавно сдала), по узи тоже все неплохо

Алексей, подскажите, насколько быстро может развиться атеросклероз?

Тогда начните выполнять рекомендации по коррекции образа жизни, про которые я писал в 1 сообщении. Через 3 месяца липидограмму повторить. Если картина не меняется или меняется незначительно, принимайте розувастатин 10 мг вечером.

Обычно на развитие атеросклероза нужны годы, но не советую доводить ситуацию до его развития т.к это необратимый процесс с условно-неблагоприятным прогнозом.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас повышен холестерин за счёт плохого. Нужно соблюдать диету средиземноморскую, принимать омега3кислоты. Увеличить физическую активность.

Наталья, Спасибо! Это очень сильно угрожает жизни сейчас?

Нет. Главное, начать соблюдать рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный показатель часто повышается на фоне ковида.

Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ. Контроль липидограммы через 1-2месс.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! у вас есть повышение показателей тут можно попробовать среднеземноморскую диету и омега3 1000 мг в день 2 месяца и контроль липидограмму, если не будет положительной динамики, то начать прием статинов