Выбор препарата для ЗМТ, постменопауза

Мне 54 года, постменопауза, 4 месяца принимала Анжелик, чувствовала себя прекрасно, побочного действия не ощущала.Недавно сдала кровь, АЛТ и АСТ повышено, так же имеются хронические проблемы проблемы с желчным пузырем (дискенезия) и ЖКТ, Хочу перейти на более безопасные формы приема: дивигель +утрожестан ( или другой препарат, желательно для вагинального применения).Посоветуйте препараты и дозировку.

Здравствуйте Елена.
Вы можете перейти на схему Эстрожель 1 нажатие ежедневно, и Ипрожин 1 влагалищная таблетка дозировкой 200 мг ежедневно.
У вас ведь не было кровянистых выделений на Анжелик?
Ипрожин это аналог Утрожестана, но намного дешевле его.

Заира, кровянистые выделения были, один раз пропустила таблетку.А вместо Эстрожеля можно Дивигель и в какой дозировке, 1 мг или 0,5?

Принятый ответ

Можно Дивигель, лучше пару месяцев принимать в дозировке 1мг, будет плавный переход с Анжелик ( там тоже 1мг).
И обязательно с 1 го дня приёма нужно использовать гестаген, любой , в дозировке 200 мг.

Дивигель вы сами потом, по самочувствию, можете снизить на 0.5мг.

Заира, при снижении эстрогенов до 0,5, гестаген тоже снижать до 100мг? И можно ли использовать спираль с гестагеном?

Спираль можно использовать при любой дозировке эстрогенов.
Гестагены лучше пока использовать 200 мг, когда перейдёте на 0.5, будет достаточно и 100 мг.

Здравствуйте
Трансдермальные формы ЗГТ: Дивигель/эстрожель и пластырь Климара
Они комбинируются с гестагеном для защиты эндометрия: Утрожестан, праджисан вагинально либо установить спираль Мирена

Валерия, а какая дозировка препаратов должна быть, с перехода с Анжелика?

Дивигель - 1 пакетик
Эстрожель - 1 клик
Пластырь клеится на 7 дней, затем меняется на следующий

Если установить Мирену, то она будет стоять 5 лет и вы следите только за поступлением эстрогенов
Если использовать гестагены, то 200 мг/сут перед сном в непрерывном режиме