Консультация невролога /

Защемление нерва в области поясницы — вопрос №763508

В субботу, 29 января, перекосило спину, затруднение движения и передвижения. Ставили 30 января диклофенак, 31 пришел терапевт по вызову, назначил в/м Диклофенак, 3,0 5 раз, Мидокалм- Рихтер, 1,0 в/м10р, Нейромультивит- 2,0в/м 10 раз.
Диклофенак с субботой-воскресеньем проставили 7 раз, вчера были без него. Сегодня самочувствие ухудшилось, снова боли в области поясницы. Движение ограничено. Нахожусь на больничном, на прием к терапевту - 09.02. К неврологу записаться не получилось, ближайший прием - 25 февраля. Что предпринять сейчас? Каковы мои действия? Можем ли мы еще ставить Диклофенак?? Как можно записаться на МРТ?

Невролог, Терапевт
На данный момент нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Диклофенак больше колоть не нужно. Сейчас можно начать Дексаметазон 8 мг в/м 1 раз в день -3 дня , затем по 4 мг в/м 1 раз в день -3 дня, после 2 мг в/м 1 раз в день -3 дня. Обязательно соблюдать схему , сразу отменять препарат нельзя. Для подстрахования желудка Омез 20 мг по 1к за 30 минут до еды -10 дней . Скажите ,мышечная скованность присутствует?
Клиент
Алана, спасибо за ответ, да скованность мышц присутствует.
Микодалм мы продолжаем колоть? Можно ли его 2 раза в день?(один на ночь) С ним боль отступает на небольшой период.
А на МРТ нужно направление врача? Или без него запишут?
В 2010 была межпозвонковая грыжа, а затем - высокотехнологичная операция - закреплены 2 титановых штыря.
Получается, что это может быть рецидив?

Невролог, Терапевт
Да , мидокалм продолжать , его нужно по 1 мл 2 раза в сутки колоть . На МРТ вы можете самостоятельно записаться, без направления врача. Возможно, что и рецидив, может быть в другом месте грыжа вышла . У вас импланты точно титановые ? Я спрашиваю потому что исключительно при титановых имплантах можно делать МРТ .
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо!
Да, импланты титановые.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Хорошо , тогда смело можете записываться на МРТ. И начинайте лечение.
Невролог
Здравствуйте.
Диклофенак больше 5 дней лучше не колоть.
Можно проколоть дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг 2 дня.
На ночь НПВС - мелоксикам 1таб 7.5 мг 7 дней.
Мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг 1 раз в день перед едой.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин или прегабалин.
Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо !
Мидокалм мы колем в/м Сплю на ортопедическом матрасе.
Получается, что это может быть рецидив?
Невролог
Да, возможно рецидив. К сожалению, такое бывает после операции. Или грыжа появилась на другом уровне.
Если колете мидокалм 1 раз в день, то получается недостаточная дозировка. Нужно колоть 2 раза или перейти на таблетки.
Невролог
Здравствуйте!Обязательно подсоединить к лечению гидрокортизон 2.0 для в/и инъекций плюс добавить в один шприц -лидокаин 2процентный + вит б 12 (500 мкг ) в один шприц один раз в день 5 дней ,Мидокалм 1,0 внутримышечно-2 р в день 10 дней ,с переходом на 11 день т Мидокалм 150 -2 раза в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте. Да нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Направление может выписать невролог или можно без направления пройти самостоятельно.
Что касается лечения, нет уже колоть Диклофенак не нужно - 7 дней этого достаточно.
Мидокалм перейдите на таблетки 150 мг по 1 таб после еды 2 раза в день - 10 дней.
Нужно добавить с обезболивающей Габапентин ( Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту, терапевт , да и любой врач может выписать.
На поясницу клеить пластырь Версатис на 12 часов в сутки ( 12 отдыхать) - 5 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
И далее уже лечение исходя из заключения мрт решать.