Кровоизлияние мышцы шеи
Здравствуйте! На приеме у остеопата было обнаружено уплотнение мышцы на шее. Нас направили с ребёнком на узи. На узи подтвердилось-родовая травма. Подскажите верное лечение назначил врач, фото прилагаю.
Здравствуйте. Ни уколы кортексин, ни сироп Пантогам не лечат родовые травмы. Не рекомендую их к применению.
Первое вроде электрофорез? Он не доказал своей эффективности. Поэтому можете делать, можете не делать. Думаю разницы не будет. ЛФК и массаж это дело хорошее.
Валерия, спасибо! Ходим на массаж к остеопату и носим воротник. Надеюсь малыш окрепнет.
На счёт воротника тоже некоторые сомнения есть. Но так как ребенка ребенка вживую не видели, то лучше не лезть. Носите.
В дальнейшем разрабатываете у ребенка обе стороны равномерно (носите на разных руках, спать кладите в разные стороны, кормите с разных сторон)
Валерия, спасибо! Все так и делаем ??
Здравствуйте.
Нет необходимости принимать пантогам и колоть кортексин.
Какие у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес?
Алина, малыш активный. Сон для 2-х месяцев нормальный, днём бывает по 20 минут, бывает на 3 часа, ночью спит, бужу на кормление. Он вправо поворачивает головку до конца, а влево не ложиться до конца головка, заметили это. Вес набирает хорошо. Родился 2970, в 2 месяца уже 4900. Растёт ??
По описанию нет необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе. Со временем всё нормализуется.
Алина, спасибо вам большое ??
Не за что, здоровья ребенку!
Алина, а по узи тоже все нормально? Такое заключение лечится массажем?
Принятый ответ
По УЗИ есть спазм мышц и посттравматические изменения кивательной мышцы. Это не совсем нормально, но не критично. Лечится массажем. Электрофорез также можно пройти.
Алина, спасибо.
Здравствуйте! Касаемо патологии шейного отдела и мышц, то пантогам и кортексин не лечит данную проблему. Возможно, врачу еще что-то не понравилось при очном осмотре...
Для лечения кривошеи хорошо будет массаж, ЛФК, мануальная терапия (мягкие мануальные методики), электрофорез, но лучше с магния сульфат 25% (лучше мышцы расслабит, чем эуфиллин), ортопедическая укладка (но не спать на подушке, под Вашим строгим контролем, чтобы не срыгнул и не подавился).