Консультация уролога /

Рост E.Coli 50 000 в моче и жжение после мочеиспускания — вопрос №763720

Здравствуйте!
Участилось мочеиспускание, после переохлаждения. Стали болеть почки , сделали УЗИ, обнаружено незначительное расширение лоханок, врач УЗИ решил, что это хроническое и поставил пиелонефрит. Температуры не было.
Сдала бак посев мочи, высеяли рост E.Coli 50 000 (чувствительна к Ciprofloxacin, Meropenem, Tetracyclin .
В общем анализе моче кристаллы (соли) , все остальное в норме. Мой доктор, пока я ждала бак посев прописал мне феназалгин 2 дня, роватинекс 2*3 р/день. Фурагин 2*3 р/день и трихопол 1*3р/день. Пропила все это 7 дней. Лучше стало только пока пила феназалгин. Сейчас началась менструация, но доктор мне сказал сделать еще один общий анализ мочи и только потом на прием, пока пить канефрон. А жжение так и не проходит ... Стоит ли мне ждать окончания менструация, сдавать опять общий анализ мочи, если у меня есть эти анализы сданные в момент болезни? Или стоит начать лечение и какое ?

Нефролог
Здравствуйте фурагин бы вам надо было пропить до 10 дней. На данный момент вам необходимо увеличить питьевой режим до 2 литров в сутки , клюквенный или брусничный морс . Соблюдение гипооксалатной диеты. Также присоедините препарат канефрон 2 др 3 раза в сутки на 14 дней. Анализ мочи лучше сдавать после менструации
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Я пила фурагин до этого тоже , получится больше 10 дней. И канефрон я пью тоже . Но получается я снимаю симптомы . А данный титр e. Coli ведь нужно лечить ? И зачем мне ждать ещё один анализ мочи , если есть от 28.01 сданный именно в обострение

Нефролог
Нужно смотреть анализ мочи после лечения. Вы же сдали анализ перед приемом препарата правильно я понимаю ? Необходимо отследить динамику. Прикрепите ваш посев
Клиент
Татьяна, прикрепила
Нефролог
Если на фоне феназалгина сохраняются боли примите но-шпу 1 Таб 3 раза в сутки
Нефролог
Жжение при мочеиспускание не всегда появляется при воспалительном процессе. Солевые включения также могут вызывать боль.
Нефролог
Согласна вашим анализам мочи и посеву все в пределах нормы. Однако есть признаки микролитов в почках . По узи признаков цистита также нет. Лоханки в норме у взрослого до 10 мм у вас 12 мм расширение незначительное.Поэтому вам нужны растительные препараты для выведения солей. А также консультация гинеколога.
Клиент
Татьяна, учащенное мочеиспускание тоже присутствует . Есть признаки цистита у меня . По гинекологии все в норме
Нефролог
Признаков цистита по описанию узи у вас нет. Если вы имеете в виду симптоматические признаки то да похоже на цистит, но я повторюсь , что признаки цистита не всегда дает инфекция мочевыводящих путей.
Андролог, Уролог
Отсутствие боли на фоне приема феназалгина это важный симптом в пользу воспалительных заболеваний мочевого пузыря.
Вы сдали общий анализ мочи до начала лечения?
Была боль или резь или неприятные ощущения при мочеиспускании или после него?
Клиент
Иван, здравствуйте. Да анализ мочи сдавала до лечения . У меня не рези, а жжение вскоре после мочеиспускания, всегда по разному. Порой через 5 минут , а может и не появится. Т.е эффекта я не ощутила от лечения никакого (кроме феназалгина , видимо он просто обезболивал два дня ).
Андролог, Уролог
Феназалгин обезболивает только мочевыводящие пути. Это важно.
Ранее у Вас были циститы или подобные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Иван, да . Два года назад было тоже самое . Высеивали так же кишечную палочку, титр не помню . Тогда я пропивала амоксиклав и роватинекс .
Андролог, Уролог
Добрый день
Клиент
Луиза, здравствуйте
Андролог, Уролог
Несколько вопросов.Страдаете ли Вы Запорами?ОАМ был сдан до лечения?Жжение у Вас постоянное или в конце акта мочеиспускания?Что с циклом?Половые контакты болезненные?Сухие?Требуют лубрикации?
Клиент
Луиза, оам до начала лечения. Цикл регулярный . Запоров не бывает . Лубрикант использую иногда
Клиент
Луиза, Половые контакты не болезненные . Сухости не наблюдала
Андролог, Уролог
Жжение постоянное или только после мочеиспускания?Зуд присутствует?
Клиент
Луиза, зуда нет. Жжение только . После мочеиспускания , но не всегда сразу . Может пройти пару минут . Т е я встаю с унитаза, одеваюсь и ухожу . И потом чувствую жжение . Анальный нет
Андролог, Уролог
Елена,тогда я вам рекомендую следующую схему: Ципрофлоксацин 500 1т 2р/с 7дн,Флуконазол 150однократно на 7-й день лечения,Хилак Форте 25кап 3р/с 10дн,Лактагель вагинально на ночь 7дн.Уро-ваксом по капсуле натощак 3мес.
Клиент
Луиза, спасибо
Андролог, Уролог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
И немного интимный вопрос.Практикуете ли Вы анальные контакты?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Феназалгин дальше принимать уже не нужно. А фурагин можно продолжить по 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней. Для выведения солей начать также цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 месяцев. Общий анализ мочи сдать после менструации с соблюдением правил сбора - собирать утреннюю мочу в стерильный контейнер, среднюю порцию, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном.
Уролог
Добрый день!
В соответствии с результатом Вашего бак посева мочи принимайте пожалуйста
Ципрофлоксацин 500 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 5 дней
Флуконазол 150мг 1 капс на второй день лечения
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ