Рост E.Coli 50 000 в моче и жжение после мочеиспускания

Здравствуйте! Участилось мочеиспускание, после переохлаждения. Стали болеть почки , сделали УЗИ, обнаружено незначительное расширение лоханок, врач УЗИ решил, что это хроническое и поставил пиелонефрит. Температуры не было. Сдала бак посев мочи, высеяли рост E.Coli 50 000 (чувствительна к Ciprofloxacin, Meropenem, Tetracyclin . В общем анализе моче кристаллы (соли) , все остальное в норме. Мой доктор, пока я ждала бак посев прописал мне феназалгин 2 дня, роватинекс 2*3 р/день. Фурагин 2*3 р/день и трихопол 1*3р/день. Пропила все это 7 дней. Лучше стало только пока пила феназалгин. Сейчас началась менструация, но доктор мне сказал сделать еще один общий анализ мочи и только потом на прием, пока пить канефрон. А жжение так и не проходит ... Стоит ли мне ждать окончания менструация, сдавать опять общий анализ мочи, если у меня есть эти анализы сданные в момент болезни? Или стоит начать лечение и какое ?

Здравствуйте фурагин бы вам надо было пропить до 10 дней. На данный момент вам необходимо увеличить питьевой режим до 2 литров в сутки , клюквенный или брусничный морс . Соблюдение гипооксалатной диеты. Также присоедините препарат канефрон 2 др 3 раза в сутки на 14 дней. Анализ мочи лучше сдавать после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Я пила фурагин до этого тоже , получится больше 10 дней. И канефрон я пью тоже . Но получается я снимаю симптомы . А данный титр e. Coli ведь нужно лечить ? И зачем мне ждать ещё один анализ мочи , если есть от 28.01 сданный именно в обострение

Нужно смотреть анализ мочи после лечения. Вы же сдали анализ перед приемом препарата правильно я понимаю ? Необходимо отследить динамику. Прикрепите ваш посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, прикрепила

Если на фоне феназалгина сохраняются боли примите но-шпу 1 Таб 3 раза в сутки

Жжение при мочеиспускание не всегда появляется при воспалительном процессе. Солевые включения также могут вызывать боль.

Согласна вашим анализам мочи и посеву все в пределах нормы. Однако есть признаки микролитов в почках . По узи признаков цистита также нет. Лоханки в норме у взрослого до 10 мм у вас 12 мм расширение незначительное.Поэтому вам нужны растительные препараты для выведения солей. А также консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, учащенное мочеиспускание тоже присутствует . Есть признаки цистита у меня . По гинекологии все в норме

Признаков цистита по описанию узи у вас нет. Если вы имеете в виду симптоматические признаки то да похоже на цистит, но я повторюсь , что признаки цистита не всегда дает инфекция мочевыводящих путей.

Отсутствие боли на фоне приема феназалгина это важный симптом в пользу воспалительных заболеваний мочевого пузыря.
Вы сдали общий анализ мочи до начала лечения?
Была боль или резь или неприятные ощущения при мочеиспускании или после него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, здравствуйте. Да анализ мочи сдавала до лечения . У меня не рези, а жжение вскоре после мочеиспускания, всегда по разному. Порой через 5 минут , а может и не появится. Т.е эффекта я не ощутила от лечения никакого (кроме феназалгина , видимо он просто обезболивал два дня ).

Принятый ответ

Феназалгин обезболивает только мочевыводящие пути. Это важно.
Ранее у Вас были циститы или подобные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, да . Два года назад было тоже самое . Высеивали так же кишечную палочку, титр не помню . Тогда я пропивала амоксиклав и роватинекс .

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, здравствуйте

Несколько вопросов.Страдаете ли Вы Запорами?ОАМ был сдан до лечения?Жжение у Вас постоянное или в конце акта мочеиспускания?Что с циклом?Половые контакты болезненные?Сухие?Требуют лубрикации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, оам до начала лечения. Цикл регулярный . Запоров не бывает . Лубрикант использую иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, Половые контакты не болезненные . Сухости не наблюдала

Жжение постоянное или только после мочеиспускания?Зуд присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, зуда нет. Жжение только . После мочеиспускания , но не всегда сразу . Может пройти пару минут . Т е я встаю с унитаза, одеваюсь и ухожу . И потом чувствую жжение . Анальный нет

Елена,тогда я вам рекомендую следующую схему: Ципрофлоксацин 500 1т 2р/с 7дн,Флуконазол 150однократно на 7-й день лечения,Хилак Форте 25кап 3р/с 10дн,Лактагель вагинально на ночь 7дн.Уро-ваксом по капсуле натощак 3мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

И немного интимный вопрос.Практикуете ли Вы анальные контакты?

Здравствуйте. Феназалгин дальше принимать уже не нужно. А фурагин можно продолжить по 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней. Для выведения солей начать также цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 месяцев. Общий анализ мочи сдать после менструации с соблюдением правил сбора - собирать утреннюю мочу в стерильный контейнер, среднюю порцию, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном.

Принятый ответ

Добрый день!
В соответствии с результатом Вашего бак посева мочи принимайте пожалуйста
Ципрофлоксацин 500 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 5 дней
Флуконазол 150мг 1 капс на второй день лечения
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ