Консультация невролога /

Можно ли антибиотики если периферическая полинейропатия 2ст. — вопрос №764215

У меня 2.5 года периферическая полинейропатия 2ст. после 6-ти курсов химиотерапии Xelox. Пил Тиоктовую кислоту (Октолипен). Потеря чувствительности в стопах и кистях осталась, но чувство одеревенения ослабло. Сейчас заболел острой формой хронического простатита и врач прописал кроме других антибиотик Таваник (10 таблеток за 10 дней). После 3 таблетки я почувствовал возврат симптомов полиневропатии до состояния на ее начало - вернулось чувство одеревенения. Врач сменил анибиотик на Ципрофлоксацин-Тева (10 таб за 5 дней) и сказал прекратить если будет динамика нейропатии.
Подскажите, антибиотики этой группы (фторхинолоны) в количестве 10*500мг могут привести к резкому ухудшению полинейропатии до необратимого состояния? Что вообще делать в таком случае если нужны антибиотики, побочкой от которых может быть полинейропатия? На каком этапе нужно прекратить прием препаратов или это невозможно проконтролировать?

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте,нет, данный антибиотик не дает таких осложнений, кроме что будет индивидуальная реакция на препарат. предсказать как среагирует ваш организм на препарат невозможно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Ципрофлоксацин ни даст такое побочное действие