Полипы жёлчного пузыря.
Здравствуйте, сильно болел правый бок, сделала УЗИ брюшной полости, выявили два полипа в желчном, врач прописал урсофальк, диету, и сказал, что полипы холестериновые и возможно можно вылечить, скажите есть вероятность, что полипы не холестериновые, нужны ли ещё какие то обследования или достаточно УЗИ, действительно ли урсофальком можно их вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Полипы нельзя вылечить урсодезоксихолиевой кислотой( урсофальком), этот препарат может только разжижить содержимое желчного пузыря и улучшить отток желчи. Рекомендуется наблюдение за полипами в динамике за их ростом, при увеличении полипов более 5 см, рассмотреть вариант удаления желчного пузыря. Оперативное лечение не показана больным с бессимптомными камнями желчного пузыря и полипами желчного пузыря размером ≤5 мм (сильная рекомендация, основанная на доказательствах среднего качества).
Эльвина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
На узи подозрение
на холестериновые полипы в желчном пузыре, т. Е полипы представлющие собой сгустки желчи. Желчегонный препарат необходимо принимать , чтобы понимать истинный или ложный(холестериновый) этот полип.
Т. Е если после курса урсосана 250мг2р 1мес, на узи полипа не будет, значит это был холестериновый. Если узи картина без динамики , значит истинный и требует наблюдения в динамике на узи, контроль ч. З 6мес. Будет актианый рост полипа, показана холецистэктомия в плановом порядке. Нет-наблюдать
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В каечтве диагностики ходнестриновых и аденоматозных полипов желчного пузыря рекомендую трансабдоминальное УЗИ или МР (КТ) брюшной полости. При холестериновых полипах может быть положительная динамика на фоне лечения препаратами урсодезоксихолевой кислоты.
Марина, спасибо.