Консультация covid-19 /

Температура 4 дня — вопрос №764444

Добрый вечер! Тест показал ковид. Температура 38,2 четвёртый день. Сбиваю ибупрофеном, хватает на 6 часов. Заложенность носа, сухой кашель, слабость. Пью арбидол с первого дня по 4 таблетки в день, полоскания, питье, промывание. Сегодня курьер принёс Арепливир от врача, стоит ли мне его принимать на 5-то день? Или лучше Амоксиклав, чтобы убрать заложенность в груди. Если честно, начинаю слегка паниковать.
Сын стал сразу пить Арепливир и температура потихоньку спала.
Может и мне начать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не стоит. Арепливир не доказал своей эффективности в лечении коронавирусной инфекции, в контролируемых, рандомизированных исследованиях. Их не проводилось по данному вопросу. При практическом применении, часто вызывает побочные эффекты у пациентов. К тому же противовирусные препараты, те которые реально работают (осельтамивир при гриппе например), эффективны как правило только в первые 48 часов. Прием антибиотика тоже не могу одобрить, поскольку он эффективен, но только при бактериальном процессе. Лучше найдите возможность сдать общий анализ крови, срб, д-димер для понимания процесса. Лечитесь симптоматически. Снять отек в носу можно каплями виброцил по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день - 5 дней, при сухом кашле коделак нео и увлажнение воздуха в квартире. Когда начнет отходить мокрота, заменить на ацц 200 мг х 3 раза в день, добавить грудной сбор №4. Обильное, теплое питье. Витамины С, Д, цинк, селен. При продолжительной лихорадке, не купируемой НПВП, обсудите с лечащим врачом назначение дексаметазона.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я на карантине 2 недели. Как можно сдать эти анализы?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Варианта 2.
1. Если вы проживаете в крупном городе, можете договориться с частными лабораториями. Некоторые производят забор анализов на дому у больных коронавирусной инфекцией.
2. Обсудить с лечащим врачом, возможность забора анализов на дому, через лабораторию лпу по месту жительства. (Не везде пойдут на встречу).
Ну и если конечно будут клинические признаки бактериальной инфекции, а это как правило мокрота при кашле и насморке желтого или зеленого цвета, температура 39 и выше, тут скорее всего да, без антибиотика будет не обойтись.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный противовирусный препарат не имеет доказательной базы эффективности тут решать Вам! Рекомендую симптоматическое лечение зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации.Сдайте анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Вита, я на карантине 2 недели. Как я могу сдать эти анализы?
Терапевт, Функциональный диагност
Если вы живете в городе, есть лаборатории которые выезжают на дом .
Клиент
Вита, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! антибиоитки не нужно пить при вирусной инфекции, арепливир также не стоит принимать.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. синекод 3 раза в день от сухого кашля
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Арепливир входит в протокол клинических рекомендаций лечения больных ковидом, но он эффективен в первые 3 дня болезни, сейчас не вижу уже смысла его начинать. Арбидол вообще исключен из протокола лечения ковидных больных. Антибиотик на всякий случай не стоит принимать, только если есть показания, для этого нужно сдать ОАК, СРБ, Ддимер, прокальцитонин.
Лечение на данный момент симптоматическое. Заложеность в груди характерный симптом при ковиде связан с нейропатией при ковиде, добавьте прием т. Нейробион по 1т. * 3 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.