Консультация covid-19 /

Болею уже 10 дней, но ковид не подтвержден — вопрос №764482

26.01 поднялась температура 37.6,. Першение в горле,ломота. Предположила что ОРВИ, я привитая. В целом первые 3 дня все было как при ОРВИ. Пила анвимакс. Но с 4го появилась горечь во рту и боль в горле очень стала сильная.стрепсилс не помогал . Я пила в районе 3х литров жидкости , писала постоянно из туалета не выходила.с 4го на 5й сутки ночью не спала жар , сухость во рту температура 38.5. снова анвимакс 3 р. В день. Но он уже не помогал до нормы температуру опустить и . Вечером 6 го дня была температура 39.6 тут стало страшно. Всю ночь не спала. Как в бреду, утром температура 39.2. все же вызвала врача . Но оба теста - отрицательные. Врач послушала сердце и лёгкие. Дала антибиотик панклав2х. И посоветовала пить бромгексидин . Сегодня 10й день. Температура к вечеру 37.5-38. 1 таблеткой чистого парацетамола не сбивается до нормальной. До 37.5 только. Мучает сильный сухой лающий кашель, кажется что в мозгу что то лопнет и до рвотных позывов. Что мне дальше делать то? Сбивать температуру, ждать что пройдет, сменить лекарство от кашля? И как может быть что симптомы есть а тесты отрицательные. Возможно из за того что поздно сдала? Ещё неприятные симптомы - иногда начинает кружится голова. Немеют ладони, боль в груди. И в икрах ног. Слабость. Отдышки нет. Сатурации 98-93 ( мерюю фитнесбраслетом)

Терапевт
Доброго времени суток Мария.С большей вероятностью , что так протекает ковид инфекция вызваная штаммом омикрон. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19. К распространенным симптомам омикрон -штамма COVID-19 относятся: субфебрильная температура, насморк, головная боль, кашель,повышенная утомляемость, частое чихание, боль и першение в горле, потеря аппетита. Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, активно размножается в бронхах, протекает в виде бронхита, реже поражает лёгкие и в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Большинство больных выздоравливают дома без развития пневмонии. Лечение симптоматическое.
Клиент
Александр, так при визите врача мне сделали и мазок, пришел на след.день ответ что он отрицательный.
Терапевт
В 47 % случаев ПЦР тесты бывают ложноотрицательными, то есть отрицательный ПЦР тест свидетельствует о том что больной не заразен, не исключая течение ковид инфекции.
Клиент
Я поняла. Хорошо хоть не заразная уже. Спасибо.
Терапевт
Повышение температуры при ковид инфекции может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени. Это нормально для ковид 19. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, Ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Принимайте : Вит. С 500 мг в день , Вит. Д 2000 МЕ в день , Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день ,5 дней, цинк 25 мг в день , дигидрокверцетин 200 мг 2-3 раза в день, Мелатонин 3 мг вечером за 30-60 минут до сна. При повышении температуры выше 38, 5 - парацетамол 500 мг 2-4 раза в день, можно принимать при высокой температуре ибупрофен 200 мг. При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл. 3 раза в день, при влажном кашле амброксол 30 мг по 2 таб 3 раза в день - 7-10 дней, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 5 дней, При болях в горле орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. При болях в горле хорошо поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипячёной воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье
Клиент
Александр, нужно прекратить прием антибиотика или для исключения восполения лёгких лучше пропить уж ?
Клиент
Александр, я ещё и Кардиомагнил пить стала чтоб тромбов не образовалось на всякий случай.
Клиент
Александр, и все же глушить температуру увеличением дозы парацетомола? Или оставлять? Меня температура 37-37.5 не беспокоят физически я ее не ощущаю.
Терапевт
Если начали принимать антибиотик то пропейте его не более 5 дней.
Терапевт
Кардиомагнил принимать не нужно, это антиагрегант.
Терапевт
Если температуру 37,0- 37,5 переносите хорошо то жаропонижающие принимать не нужно дополнительно.
Клиент
Александр, пришли первые анализы . Срб -12.9. Это критично?
Терапевт
Нет, СРБ 12,9 это небольшое повышение.СРБ это неспецифический маркеры воспаления. Повышается при любой инфекции. После выздоровления СРБ придет в норму. Боятся нужно СРБ- 40 и выше.
Клиент
Александр, Спасибо!!!
Клиент
Александр, Антитела к RBD домену спайкового (S) белка SARS-CoV-2, IgG (колич.)
>5680
СМ.КОММ.
Вот подгрузились и анализы на антитела. Это много/мало?
Терапевт
По тесту на антител выработались IgG в количестве >5680. Титр антител очень высокий. При количестве IgG 500 и выше выработан максимальный уровень антител (вакцинация не требуется). У Вас сформировался стерильный иммунитет. По всей видимости Вы уже переболели ранее ковид инфекцией возможно бессимптомной формой. Вам показана вакцинация через шесть месяцев.
Клиент
Александр,ещё пришел анализ крови красным там выделено:
Тромбоциты -410тыс/мкл
Эозинофилы -5.7%
Соэ-63мм.ч
Терапевт
СОЭ - это неспецифические маркер воспаления. Может повышаться при любой инфекции и воспалении.Повышение эозинофилов может считаться признаком улучшения состояния.На фоне вирусной инфекции повышение тромбоцитов это нормальное явление. Верхняя граница нормы тромбоцитов является 450. Специального лечения не требуется. По выздоровлению анализ крови придет в норму.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. АЦЦ при влажном кашле.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Инфекционист
Здравствуйте!
Пока следует придерживаться симптоматического лечения, при сухом кашле принимайте коделак по 1т. * 3 р/д.
Температуру сбивайте либо парацетамолом, либо ибуклином.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
По хорошему уже пора посмотреть кровь, как протекает вирус. Сдайте ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.