Расшифруйте анализы

У ребёнка кашель трахеидный Темпа 37

Здравствуйте
Признаков вирусного или бактриального воспаления нет
Эритроциты увеличены вследствие недостаточного потребления жидкости
Эритроцитарные индексы снижены на фоне инфекции компенсаторно

Дарья, на счёт жидкости,ребёнок впринцепи много пьёт воды,1-1,5 литра на вес 20 кг может и ночью попросить,глюкоза в норме,но ОАК не первый раз даёт результат что недостаточно жидкости
С чем это может быть связанно?(

Тем что перед анализом ребенок не пьет достаточно воды

Дарья, ну вот утром он выпил стакан воды 0,2 примерно и мы через час поехали сдавать кровь

Возможно если давили на палец сильно

Дарья, это венозная кровь
Мы ещё железо сдавали т.к было пониженном, а ферритин завышен

Здравствуйте. ОАК хороший, отклонения диагностически не значимы, воспаления нет.

Доброе утро. Анализ крови в пределах допустимых значений. Воспаления нет. Начните ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день, побольше тёплого питья.

Здравствуйте. результат прикрепленного анализа в пределах нормы. Вероятно имеет место быть остаточные явления после возможной инфекции. будьте здоровы

Здравствуйте! Признаков какого-либо воспаления по крови нет(могла не успеть среагировать: рано сдали). Нормы эритроцитов в вашем возрасте 3,9х10’9/л - 5,3х10’9/л. У ребёнка все укладывается в норму. Если ферритин крови нормальный или высокий значит скрытого дефицита железа нет. Сдавать на железо не имеет смысла, т.к. этот показатель отражает лишь количество поступившего в этот день в организм железа с пищей. Признаков воспаления нет. Трахеит лечите симптоматически. Давайте рассасывать таблетки(Лизобакт, Дыши с ромашкой к примеру), делайте ингаляции с физ.раствором. Пищу давайте мягкую не раздражающую. Тёплую или прохладную. По возможности обеспечивайте голосовой покой. Увлажняйте воздух в комнате ребёнка. Выздоравливайте!

Аида, пришёл анализ ферритин 30
Железо 6,78 нужно ли давать ребёнку железо дополнительно?в какой дозировке?

На железо не стоит ориентироваться. Вес какой у ребёнка?

Аида, 20 кг на рост 118см

Принятый ответ

В таком случае препараты железа давать не нужно. Ферритин в норме должен быть равен массе тела. Гемоглобин в норме по оак. Ферритин это запасы железа. Т.е. и запасы есть, значит дефицита нет. Ежедневно давайте один средний кусок говядины. Уровень железа можно не контролировать. Это быстроменяющийся показатель. Зависит от содержания железа в пище в данный момент времени.