Онкомаркеры
Добрый день. Вчера просто для себя ради интереса сдала лабораторную диагностику рака желудка. Пришли результаты, онкомаркер РЭА и СА19-9 вроде в норме, а вот СА72-4 завышен. Может ли это быть связано с тем, что у меня хронический гастрит и бактерия хелеко бактери? Год назад делала ФГДС, по раку сказали все чисто. И насколько вообще информативны онкомаркеры? Результаты прикладываю.
Принятый ответ
здравствуйте
онкомаркеры изолированно в диагностике не используются. может повышаться и на фоне воспалительных заболеваний желудка и кишечника, к которым относится гастрит. если на гастроскопии нет ничего, то не нужно искать то, чего нет.
Принятый ответ
здравствуйте, по одним только онкомаркерам болезнь не ищут, они нужны больше для того чтобы контролировать лечение онкобольного
Принятый ответ
Здравствуйте. Онкомеракеры неспецифичны как отдельное обследование и ваши мысли верны на фоне воспаления в слизистых ЖКТ и хеликобактерной инфекции он может быть вполне повышен. Стоит лечением заниматься желудка и выводить хеликобактер. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Онкомер - показатель, который не обладает высокой специфичностью, он может повышаться и при воспалительных явлениях в ЖКТ.
Посмотрела также Ваш результат ФГДС. По нему выявлены признаки дискератоза и гетеротопии слизистой желудка. БольшАя вероятность, что это Ваша врожденная особенность. Однако месторасположение не совсем типичное. Я порекомендовала бы Вам выполнить биопсию из этих участков или проконсультироваться с онкологом о необходимости такой биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный онкомаркер повышается при воспалительных изменениях в желудке, а также м.б. повышен при гинекологической патологии. Вас что-то еспокоит касательно ЖКТ? ПО поводу чего обследовали желудок? Лечение гастрита назначено?
Марина, да особо ничего не беспокоит. Бывают иногда не сильные боли в желудке. 2 раза за 4 года проходила курс антибиотиков от бактерии, и как понимаю безуспешно. Сделала онкомаркер просто для себя. Так как паникер еще тот. В ближайшее время хочу еще раз пройти ФГДС
Да, если делали ФГДС в 2020 году сделайте свежее ФГДС и по результатам обследования скорректировать терапию.
Здравствуйте, Онкомаркеры не являются специфичными для диагностики и не показатели в плане рака. Они могут завышаться при любом воспалительном процессе, могут повышаться при любых физиологических процессах ( поел, перенос стресс и тд). Онкомаркеры более показательны при условии, что имеется подтверждённая онкология и проводится химотерапевтическое лечение.
Обследуйте кишечеик (ФКС) и пройдите узи брюшной полости на всякий случай.