Омикрон и кашель
Добрый день. Перенесла омикрон , болею с 19 января (был + ПЦР, сейчас -). Остался кашель и заложенность носа. Кашель сначала был сухой, малопродуктивный, потом стал отхаркиватся зеленью (примерно неделю назад). Сейчас зелени почти нет и кашель редкий, но есть небольшие прожилки крови и бежеватая мокрота при откашливании. Пила с начала болезни АЦЦ, неделю как не пью. Температура была только в самый 1й день болезни 37 примерно, сейчас нет. Сатурация нормальная. Анализ крови неделю назад и сейчас прикладываю. К врачу записалась, но попасть на прием можно только через неделю. Подскажите пожалуйста показаны ли антибиотики в данном случае? Что сделать сейчас пока жду приема врача? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы
Вита, прикрепила
По ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны, лечение симптоматическое обильное теплое питье, для лечения кашля можно бромгексин, аскорутин 1 т 3 раза в день, для укрепления сосудов, грудной сбор номер 4, увлажняйте помещения.
Вита, смущают эти кровяные прожилки. Это норма?Ну и в целом состояние не очень.
Из за надрыва слизистой оболочки при кашле может быть, рекомендую аскорутин. Антикоагулянт не принимаете?
Вита, нет не принимаю. Но сейчас и кашля то мало очень, раньше когда сильный был прожилок не было, но была зеленая мокрота
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите анализы
От кашля сейчас можно грудной сбор 1/2 ст 3 р в день, 2 нед
Анна, прикрепила
По крови вирусная инфекция, изменения тромбоцитов из-за прожилок, сами прожилки из-за кашля
Кашель сейчас остаточный, поэтому грудной сбор
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Хуршидбек, прикрепила
Анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Антибиотик не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамин Д 2000МЕ, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой
Хуршидбек, смущают эти кровяные прожилки от кашля. Это норма?
Это скорее всего из-за сильного кашля повредилась слизистая глотки, ничего страшного
Принятый ответ
Добрый день При нормальной температуре и положительной динамике показаний к антибиотикам нет. Необходимо пить достаточное количество жидкости.. Сухой кашель может сохраняться за счёт повышения чувствительности кашлевых рецепторов. Можно один раз в день принимать диазолин по 1 др. 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, если температура в норме и нормальное самочувствие, то антибиотик не нужен, тем более по анализам нет острого бактериального воспаления. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, ацц лонг 600мг в день можно, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки
Екатерина, а АЦЦ сейчас еще нужен? я его дней 10 пила по 600 в день. нос до сих пор практически не дышит и кровяные прожилки смущают в мокроте
10 дней достаточно, тем более если кашля почти нет